ДЕНЬ НОВОМУЧЕНИКОВ
0
1740
7 октября в соборе Архангела Михаила отмечалась память новомучеников и исповедников Бронницких.
Богослужение в соборе Архангела Михаила, посвященное Дню бронницких новомучеников, возглавил епископ Луховицкий Петр, викарий Московской епархии, в сослужении клириков Бронницкого церковного округа.
По благословению митрополита Ювеналия в первую субботу октября был установлен день памяти Собора новомучеников и исповедников Бронницких. В качестве образца для Богослужения используется Служба новомученика ХХ века, составленная недавно Богослужебной комиссией и благословленная Священноначалием к употреблению.
Напомним, в собор новомучеников и исповедников Бронницких вошли десять священников: Антип (Кириллов), который служил в с.Татаринцево, Николай (Архангельский) – из с.Константиново, Александр (Парусников) – с.Большое Ивановское, Иоанн (Косинский) – с.Заворово, Иоанн (Алешковский) – с.Малышево, Иоанн (Фрязинов) – с.Сельвачево, Иоанн (Стрельцов) – с.Рыблово, Алексей (Лебедев) – с.Михеево, Андрей (Беднов) – с.Ганусово, мученик Стефан (Франтов) с.Спас-Михеево, ныне пос.Рылеево. Все они были арестованы в период с начала октября 1937 года по март 1938. Большинство из них были расстреляны на полигоне Бутово и погребены в безвестной могиле.
По окончании службы епископ Луховицкий Петр вместе с прежним благочинным Бронницкого церковного округа протоиереем Георгием (Пищулиным) и нынешним благочинным – священником Сергием (Себелевым), а также другими священнослужителями посетили выставку, посвященную новомученикам и исповедникам Бронницким, которая расположилась в фойе КДЦ “Бронницы”.
Епископ Луховицкий Петр обратился к бронничанам:
– От всей души поздравляю всех бронничан с праздником новомучеников и исповедников бронницких. Передаю всем благословение от митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия. В этот день мы прославляли память 10 Бронницких Святых – это новые небесные покровители города Бронницы. Молитесь им и призывайте их на помощь, они помогут вам в ваших делах и трудах, прежде всего, в спасении вашей души.
Бронничан взволновала новость о том, что глубоко уважаемый всеми протоиерей Георгий Пищулин, который 26 лет был настоятелем Михаило-Архангельско собора и 11 лет – благочинным Бронницкого церковного округа, по непонятным причинам вдруг был освобожден от своей должности. Корреспондент “БН” попросила протоиерея разъяснить сложившуюся ситуацию.
– Есть благословение правящего архиерея, в РПЦ происходит ротация кадров. Это не обусловлено какими-то конкретными обстоятельствами – частными или личными. Просто происходит смена поколений, смена эпох, если угодно. Приходят молодые и энергичные священники-руководители – как их называют, технократы. Они возглавляют благочиния, приходы. Дел много, работы много, и, когда приходит новый человек, он вместе с собой приносит что-то новое. Я очень благодарен всем главам нашего города, всем руководителям, всем жителям, которые участвовали
в возведении и восстановлении духовной жизни в Бронницах. Пришло время мне оставить борозды благочиннического правления, для того чтобы более молодой и энергичный человек продолжил эти труды.
Корреспондент “БН” поинтересовалась у нового благочинного Бронницкого церковного округа священника Сергия Себелева, где он служил прежде и какие благие дела намерен совершить в нашем благочинии?
– Я трудился и служил не далеко от Бронниц – в Ступинском благочинии, был настоятелем Тихвинского храма города Ступино, ответственным по работе с молодежью, директором Богословских курсов, занимался молодежной и просветительской деятельностью. Решением Владыки меня поставили сюда, и вот уже в течение недели я вхожу в ход дел. На ближайшее время запланировано ознакомление с храмами благочиния, приходскими службами, воскресными школами. Мне нужно понять основные проблемы, определиться с полем деятельности.
А затем я, конечно же, буду продолжать дело отца Георгия: работать с детьми, школами, больницей, казаками. Моя главная задача продолжить и приумножить достигнутые результаты.
Светлана РАХМАНОВА, Мария ЧЕРНЫШОВА
 
смотрите также БРОННИЦЫ НА ВСЕМИРНОМ ФЕСТИВАЛЕ МОЛОДЕЖИ Открытие новых детских площадок Уборка снега (05.02.2018) Шоколадный Месси Осенний кросс (29.09.18)
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий