ЧЕМПИОНКА МИРА ИЗ БРОННИЦ
0
2066
Победительница первенства мира по плаванию, серебряный призер чемпионата Европы – бронничанка, дочь известного городского врача Мария АСТАШКИНА начала подготовку к новому сезону в Бронницах, в бассейне ФОКа «Титан».
Марии Асташкиной 18 лет, она живет в Бронницах. А родилась Маша в Пензе, там собственно и начались ее первые шаги в спорте. Плаванием Маша занимается с 7 лет. В секцию девочку привела бабушка. Самым первым наставником будущей чемпионки был заслуженный тренер России Юрий Тюканин, который с первых минут обратил внимание на способную девочку. Он подготовил Марию до уровня юниорской сборной России. В дальнейшем с ней стал заниматься другой тренер – бригадир сборной России по плаванию Сергей Чепик.
Подготовка спортсменов сборной России в основном проходит на двух базах: озеро Круглое в Подмосковье (г.Лобня) и на базе в Волгограде. Они стали для юной спортсменки практически вторым домом, так как большую часть времени она проводила там. Сейчас Мария начала подготовку к новому сезону в Бронницах, тренируется в городском бассейне «Титан».
К воспитаннице Пензенского УОР первые успехи на международном уровне пришли в 2014 году, когда М.Асташкина выиграла 4 золотых медали на юниорском первенстве Европы в Голландии. Затем на первых Европейских играх в Баку вновь 4 золота и два юниорских мировых рекорда – 200 метров брассом и комбинированная эстафета. В этом же году на юниорском первенстве мира в Сингапуре Мария завоевала золотую медаль в комбинированной эстафете и серебряную – на дистанции 200 метров брассом. А в декабре 2015 года, уже в составе взрослой сборной России по плаванию, в Израиле (г.Натания) , где проходил 22-й чемпионат Европы по плаванию в 25-метровом бассейне, Мария Асташкина завоевала серебряную награду на дистанции 200 метров брассом. В этом чемпионате приняли участие 500 пловцов из 48 стран Европы и было разыграно 40 комплектов наград.
А еще, в том же, 2015 г. Мария стала победительницей премии Всероссийской Федерации плавания в конкурсной номинации «Афродита водной глади», где ей был вручен приз зрительских симпатий.
– Условия в бассейне ФОКа «Титан», где я сейчас тренируюсь, вполне комфортные для пловцов любого возраста и температура воды нормальная. А еще, пользуясь случаем, хочу сказать спасибо жителям Бронниц за активную поддержку во время моего участия в этом конкурсе, – говорит Мария. – Я очень рада и горжусь тем, что многие бронничане проголосовали за меня, и благодаря этому мне удалось одержать победу.
В нынешнем году М.Асташкина не участвовала в международных соревнованиях, так как занятия спортом пришлось совмещать с учебой и подготовкой к единому госэкзамену. Мария планирует продолжить образование в одном из университетов по специальности «Социология».
Как у любого спортсмена, у Асташкиной есть мечта – выиграть еще не один чемпионат и сделать все, чтобы попасть на летние Олимпийские игры, которые пройдут в Токио в 2020 году. Успехов тебе, Мария!
Светлана РАХМАНОВА 
смотрите также БРОННИЦЫ НА ВСЕМИРНОМ ФЕСТИВАЛЕ МОЛОДЕЖИ Открытие новых детских площадок Уборка снега (05.02.2018) Шоколадный Месси Осенний кросс (29.09.18)
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий