День памяти и скорби
0
81
В Бронницах партией Единая Россия организованы патриотические мероприятия ко Дню памяти и скорби. 22 июня — День памяти и скорби, установленный в память о погибших в Великой Отечественной войне

В ночь с 21 на 22 июня в Бронницах, на центральной площади Тимофеева, прошли памятные патриотические акции «Свеча памяти» и «Огненные картины войны», приуроченные к 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны. Это событие собрало вместе активистов молодежного центра «Алиби», представителей общественных организаций и местных жителей.

В рамках акции «Свеча памяти» участники зажгли свечи, которые стали символом памяти о миллионах советских граждан, погибших в годы войны. Эта акция служит напоминанием о том, как важно помнить о героизме предков и передавать эту память будущим поколениям.

Одновременно прошла акция «Огненные картины войны», в ходе которой молодогвардейцы и активисты молодежного центра «Алиби», выложили масштабные символические картины из горящих свечей- это слово ПОМНИМ и изображение журавля, символизирующие бессмертие душ павших солдат, их вечную жизнь в памяти поколений, а также боль, скорбь и надежду на мирное небо.

Эти световые композиции, посвящённые трагическим и героическим событиям военных лет, создали атмосферу единства и памяти, подчеркивая важность сохранения исторической правды и патриотических ценностей.

Директор молодежного центра «Алиби» г.о. Бронницы Валерия Малькова рассказывает о том, как они долго готовились к мероприятию и подготовили порядка трехсот свечей: 

«К нам на мероприятие пришли неравнодушные жители, всего на площади собралось порядка ста человек. Прозвучали стихи, которые говорят о войне и о надежде.»

Житель города Игорь Чашин рассказывает, что принимает участие в акциях дня памяти ежегодно: 
«Для меня и жителей города очень важно помнить о тех, кто пал в бою, кто защищал родину, именно благодаря им сейчас мы имеем возможность жить и развиваться. Мой прадед принимал участие в Великой Отечественной войне, бабушка рассказывала про него много историй и как он воевал, это было очень тяжело. Считаю, что нужно передавать из поколения в поколение тот опыт и обязательно рассказывать о происходящем.»

22 июня в День памяти и скорби в центре города Бронницы продолжились памятные мероприятия патриотическим митингом и показом фильма военных лет под названием «Бессмертный гарнизон».

В этот день мы вспоминаем и наших земляков-бронничан. Свыше полутора тысяч жителей города ушли на фронт, чтобы защитить Родину. Они сражались на всех фронтах — от рядовых пехотинцев до танкистов, лётчиков и медсестёр. Многие не вернулись, навсегда оставшись в братских могилах.

Как прокомментировал депутат Государственной думы Александр Коган:
«22 июня — день общей памяти и общей скорби. В этот день мы вспоминаем всех, чьи жизни оборвала Великая Отечественная война, всех, кто встретил врага на фронте и до последнего защищал свою Родину. Трагедия войны глубоко затронула и Бронницы. С первых дней войны жители города уходили добровольцами и по призыву на фронт. Более 1500 бронничан встали на защиту страны, свыше 500 из них не вернулись домой. Среди них Герой Советского Союза Николай Тимофеев, чье имя навсегда вписано в историю города. Сегодня мы отдаем дань памяти поколению победителей и всем жертвам войны. Наша обязанность — сохранить историческую правду и передать память о подвиге предков будущим поколениям.»

Особый подвиг бронничане совершили в битве за Москву. В составе 16-й армии генерала Рокоссовского они стояли насмерть, отражая яростные атаки врага. Наши земляки героически обороняли подступы к столице, проявляя массовый героизм и не давая фашистам прорваться к сердцу России.

Сегодня, как и много лет назад, мы с глубоким уважением чтим подвиг победителей, сохраняя эту священную память. В организации всероссийской и международной акций и митинга, активное участие приняло местное отделение партии «Единая Россия». Усилия направлены на то, чтобы мы всегда склоняли головы перед мужеством тех, кто отстоял свободу и независимость нашей Родины. Поддержка ветеранов, забота о памятниках и мемориалах, патриотическое воспитание молодежи - это наши приоритеты.

После митинга горожане прошли в КДЦ «Бронницы» на просмотр фильма «Бессмертный гарнизон». Картина учит невероятной стойкости и напоминает, как важно беречь историческую правду и передавать память о подвиге предков.

В 12:15 по московскому времени по всей стране была объявлена Минута молчания: на это время остановилась работа предприятий и вещания. Именно в этот час в 1941 году прозвучало историческое обращение о нападении нацистской Германии.

#ЕдинаяРоссия #ЕР50 #Подмосковье #ДеньПамяти #ЗнатьЧтобыПомнить
 
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий