Уже в начале лета вода каждого подмосковного водоема и наших местных не являются исключениями, она становится похожей на зеленый кисель. И только к концу лета, а чаще в сентябре эта зелень начинает собираться сначала в маленькие, а потом в довольнотаки большие зеленые хлопья, и в конце концов все это или прибивается ветром к берегу, или “падает” на дно водоема…
С похолоданием вода становится кристально чистой. Так происходит из года в год. Но 50 лет назад так называемое цветение водоемов случалось даже не на всех наших бронницких водоемах, начиналось оно позже и заканчивалось раньше, если случалось вообще…
Наши советские (а теперь российские ученые) объясняли это потеплением на планете и ухудшением экологической обстановки. Я связывал цветение воды с тем фактором, что в 60е годы XX века, при Никите Хрущеве, наш агросектор всыпал, вливал, распылял в нашу землю столько удобрений, что она не могла “отплеваться” от них и вымывала эти удобрения водой в наши водоемы. И до сих пор “плюется”! Замечу, что удобрения не только в земле, но и в воде! И от их избыточного количества водная растительность “прет”, как на дрожжах! А водная зелень есть не что иное, как эта самая растительность! А наш местный толстолобик просто физически не может с ней справиться! Да и рыба это не наша, а завозная, хотя в оз.Бельском прижилась и прекрасно себя чувствует!
В последнее время стали активно очищать водоемы с помощью “фитопланктонной перестройки”. Нужно время, чтобы оценить ее эффективность. Но в любом случае должно быть понятно: наши водоемы – очередь жертвы антропогенного загрязнения. И если бороться со следствием, а не причинами, то в первую очередь необходимо научиться беречь любой водоем – будьто пруд, озеро, речка и т.д.
И если водоем не трогать, то он прекрасно себя чувствует. Но мы бросаем пустые бутылки в воду! Мы бросаем пустые пивные банки! А “чпокнуть” стеклянную бутылку, плавающую в воде, кирпичиком?! Сегодня наши водоемы летом превращаются в зеленый кисель от нашего варварского отношения к ним и платят нам той же самой монетой, какой мы платим им! И пока мы будем гадить в нашу воду – она так и останется зеленой, вонючей и гадкой!
Родион ОКОРА
