ЗДРАВСТВУЙ, СТРАНА ЗНАНИЙ!
0
2047
Кажется, еще совсем недавно школьные педколлективы провожали своих учеников на долгожданные летние каникулы. Но лето, как всегда, пролетело незаметно. И по традиции, в первый день осени учебные заведения вновь наполнились звонкими ребячьими голосами. 
1 сентября – первый день осени и День знаний. Это торжественная линейка в школьном дворе, букеты ярких цветов, теплые напутствия учителей, родителей и гостей... Вроде бы привычная, повторяющаяся из года в год церемония... Но сколько радостных волнений и эмоций она вызывает у всех! А для тех, кто только начинает свое путешествие в Страну Знаний, этот день остается в памяти на всю жизнь... 
* * * * * * *
Первым начал праздничные мероприятия, посвященные Дню знаний, городской лицей. Здесь в нынешнем учебном году сформировано три первых класса. Их классные руководители – Елена Кочерова, Любовь Черных и Татьяна Маслова. Всего 88 маленьких лицеистов впервые переступили в этот раз порог учебного заведения. Для лицея это отличный показатель. 
Как всегда, коллектив лицея подготовил для первоклассников очень интересную и насыщенную праздничную программу. Ведь этот день запомнится сегодняшним малышам надолго. Поэтому очень важно, чтобы 1 сентября получилось ярким, веселым и, конечно, музыкальным.
С праздником ребят поздравили представители городской администрации, управления по образованию и сами педагоги.
– Мы готовились к встрече с вами, мы вас ждали, обустраивали классы и учебные кабинеты, – обратилась к учащимся директор лицея Елена Петрунина. – За это, кстати, огромное спасибо родителям наших учеников, которые помогли нам достойно встретить 1 сентября. Вместе с вашими родителями я желаю всем нашим учащимся успехов в новом учебном году, настойчивости в освоении школьных предметов, удачи и, конечно, здоровья, чтобы осуществить все намеченное. 
Если для малышей 1 сентября – это самый первый визит в школу, то для старшеклассников – это день встречи с друзьями­одноклассниками, с которыми не виделись целое лето. А еще в День знаний самые взрослые ученики, одиннадцатиклассники, символически передают школьную эстафету поколений самым юным школьникам – «первоклашкам».
По давней традиции, кульминационным моментом школьной торжественной линейки стал первый в этом учебном году школьный звонок. Именно его знакомая трель приглашает школьников за парты – к началу новых увлекательных путешествий в Страну Знаний. 
По окончании линейки одиннадцатиклассники – будущие выпускники лицея проводили первоклассников на самый первый в их жизни школьный урок. Для ребят, впервые севших за школьные парты, этот урок особенно важен. На нем не ставятся отметки и не задаются уроки, пока они просто знакомятся со школой, учителем, предметами, которые им предстоит изучать. Но в дальнейшем лицей, несомненно, станет их вторым домом. 
В добрый путь, дорогие лицеисты! Пусть вся ваша школьная жизнь будет по­настоящему интересной и счастливой.
* * * * * * *
По традиции, в этот день на праздничной линейке в городской гимназии собрались все учащиеся, их педагоги и первоклассники. В этом году педколлектив принимает в классы 150 первоклассников. 
– У нашего учебного заведения давние традиции и богатая история, оно имеет более чем вековую историю, – обратилась в первую очередь к первоклассникам директор гимназии Елена Ильичева. – И нам с вами, наши самые юные гимназисты, надо достойно продолжить эту славную летопись. Причем, продолжить так, чтобы не забывать своих истоков, чтобы быть достойными наших предшественников и добиваться новых достижений. 
Почетные гости гимназии, в числе которых представители городской администрации, управления по образованию и педагоги, тепло поздравили учеников и учителей с новым учебным годом.
– Кажется, совсем недавно наши педагоги прощались со своими повзрослевшими учениками, выпуская их в самостоятельную взрослую жизнь, а сегодня на смену выпускникам пришла новая и совсем юная смена, – начал свое приветственное слово гимназистам глава городского округа Бронницы Виктор Неволин. – Очень важно, что сильный педагогический коллектив и преемственность помогают вашему образовательному учреждению добиваться весомых результатов. Сегодня для всех гимназистов очень радостный и ответственный день: осталось позади лето, общие для педагогов, учащихся и родителей хлопоты по подготовке к 1 сентября. Сегодня будет дан старт новому учебному году, и желаю, чтобы он стал еще более результативным и успешным, чем предыдущий. С Днем Знаний, дорогие друзья! 
Организаторы праздника для школьников устроили театрализованное представление со сказочными персонажами. По сценарию, на площадке появились Баба Яга, Кикимора, Леший и Кощей Бессмертный, которые сразу украли школьный звонок, но на помощь детям пришла Мэри Поппинс. Дети отгадывали загадки, отвечали на вопросы, пели и танцевали. Для всех первоклассников прозвучал первый звонок, ребята загадали желания и запустили в небо шарики.
На свой первый в жизни урок ребята отправились вместе со своими классными руководителями. Их ждало знакомство с классом и масса новых впечатлений. А для родителей первоклассников настал трогательный момент – их дети впервые сели за парты и стали чуть­чуть взрослее.
Мы побывали на уроке в 1«А», этим классом руководит Марина Фомкина. За свою карьеру она воспитала много маленьких бронничан и помнит каждого из них. Судя по тому, с каким вниманием и доброжелательностью она встретила сегодняшних первоклассников, можно с уверенностью сказать о том, что и этот класс педагог достойно подготовит к учебе в старших классах. Все малыши долго ждали этого события с нетерпением и волнением. По впечатлениям первоклассников можно уверенно сказать: этот момент их жизни стал самым ярким и незабываемым.
* * * * * * *
По­особому торжественно прошел День знаний в бронницкой школе №2 имени Н.А.Тимофеева. 1 сентября порог учебного заведения переступил 141 первоклассник, в нынешнем году здесь сформировано четыре первых класса. И как никогда, они переполнены. Средняя наполняемость одного класса – 34 человека. Десятых классов в новом учебном году – два. Свыше пятидесяти десятиклассников выбрали профильное обучение. 
На торжественной линейке собравшиеся громкими аплодисментами приветствовали первоклассников и классных руководителей. Радость и волнение читались на лицах пап и мам, бабушек и дедушек, которые в этот день пришли порадоваться началу учебного года вместе с малышами. Поздравили школьников с началом нового учебного года и малыши из детского сада «Вишенка». 
– Сегодня наше учебное заведение широко распахнуло двери перед всеми нашими учениками, – сказала в своем приветственном слове директор школы №2 Наталья Соловьева. – Добро пожаловать в наш сплоченный коллектив! Мы не стоим на месте, мы расширяемся, мы растем. И сегодня в день старта нового учебного года мне хочется пожелать всем: и нашим ученикам, и нашим коллегам – новых достижений в учебном процессе, новых интересных открытий, крепкого здоровья. Очень важно, чтобы все мы сегодня осознали простую истину: будущее нашей страны – это высокое качество образования наших детей! 
С началом нового учебного года ребят поздравили директор школы Наталья Соловьева, глава городского округа Бронницы Виктор Неволин, заместитель главы администрации Ирина Ежова, начальник городского управления по образованию Александр Вербенко и председатель Совета ветеранов Нина Корнеева. 
С большим интересом малыши посмотрели сценку из известного и всеми любимого мультфильма «Фиксики».
Наступил торжественный момент. Звенит звонок… Праздничная линейка подошла к концу и всех пригласили на урок Знаний. Вместе с классными руководителями дети прошли в свои классы, где начался в их жизни первый урок. На один из них заглянули и мы. В 1 «Б» классный руководитель Наталья Богатырева познакомилась с каждым ребенком и отправилась вместе со своими подопечными в путешествие по стране знаний. В добрый путь, ребята! 
Ксения НОВОЖИЛОВА, Михаил БУГАЕВ, Светлана РАХМАНОВА
 
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий