Следственный комитет России, как сообщают “Вести.Ru”, усмотрел в фактах необеспечения жизненно важными лекарствами подмосковных льготников признаки преступления. Решение о возбуждении уголовного дела принято по результатам доследственной проверки, проведенной по распоряжению председателя Следственного комитета России А.Бастрыкина.
По сообщению официального представителя этого ведомства В.Маркина, главным следственным управлением Следственного комитета России по Московской области возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ (“Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения”).
Недавно в целом ряде СМИ появилась информация, что в Подмосковье льготникам не хватает жизненно важных медицинских препаратов, которые им положены бесплатно. Их можно купить в аптеках только за деньги. Среди таких лекарств – инсулин. В связи с сообщениями СМИ о нарушениях, допускаемых при реализации в Московской областной программе государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи, была организована доследственная проверка. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление и проверку всех доводов пострадавших. В ходе расследования уголовного дела будет дана правовая оценка действиям целого ряда должностных лиц. Расследование уголовного дела продолжается.
Корр. “БН”
