8 февраля в городской администрации состоялось расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН и ЗП) г.Бронницы.
С информацией по первому вопросу повестки дня, посвященному актуальной теме обеспечения антитеррористической и пожарной безопасности в учреждениях социальной сферы города в свете требований руководства области, выступила заместитель главы администрации г.Бронницы Ж.Ершова. Она обратила внимание участников встречи на наиболее значимые аспекты профилактической работы, которая требует активного соучастия не только местной милиции и пожарных служб, но и всех учреждений образования, здравоохранения, культуры.
Была подчеркнута насущная необходимость создания в социальной сфере четкой системы безопасности с учетом действующей нормативноправовой базы, разъяснена важность совместной деятельности, обязательного проведения ответственными лицами инструктажей по всем аспектам предупреждения чрезвычайных ситуаций на социальных объектах города.
Затем собравшиеся обсудили важный практический вопрос об организации взаимодействия всех субъектов профилактики в случаях самовольных уходов подростков из различных детских учрежденийинтернатов и из семей. На конкретных примерах, имевших место в нашем регионе, членам комиссии была представлена конкретная схема и унифицированные инструкции по проведению всех необходимых действий и организации четкого взаимодействия всех заинтересованных инстанций с правоохранительными органами.
Следующим вопросом повестки дня стал отчет городского отдела образования о работе с детьмиинвалидами, с которым выступила главный специалист БГОО Р.Рулева. Она изложила основные направления обучающей деятельности с этой категорией учащихся, основанные на принципах инклюзивного образования. В частности была отмечена практика работы в системе дополнительного образования в городском Доме детского творчества (педагог Г.Городенцева). По всем обсуждаемым вопросам были приняты соответствующие решения.
В рамках заседания его участники были также проинформированы о том, что 16-18 февраля в нашем регионе будет проводится межведомственный профилактический рейд «Беспризорные дети».
Валерий ДЕМИН
