На заседании Мособлдумы 28 апреля 2011 года приняты поправки к Уставу МО. Выступая на заседании, первый зампредседателя Мособлдумы С.Юдаков сообщил, что группа депутатов фракции “Единая Россия” подготовила и внесла на рассмотрение Думы законопроект “О поправках к Уставу Московской области”, в соответствии с которыми половина депутатов Мособлдумы будет избираться по единому избирательному округу по партийным спискам, а другая половина по одномандатным избирательным округам.
С.Юдаков отметил, что в Думу неоднократно поступали предложения о приближении деятельности депутатов к конкретным муниципальным образованиям путём избрания их в одномандатных округах. По словам зампреда, переход на смешанную систему выборов также позволит расширить круг возможных кандидатов в депутаты, в том числе представляющих непарламентские партии и беспартийных. А также тех кандидатов, которые не планируют, в случае избрания, переходить на профессиональную основу. В результате в новом составе Мособлдумы будет представлен более широкий спектр общественнополитических сил МО. С.Юдаков подчеркнул, что из 83 субъектов РФ в 70 – применяется смешанная система выборов.
Александр ПЛИСКО
