19 мая в актовом зале школы №1 прошел финал первого городского конкурса “Воспитатель года2011”, в котором принимали участие педагоги из детских садов нашего города.
Конкурс “Воспитатель года – 2011”, организованный БГОО, начался в апреле. Он проходил в несколько этапов: первый – “Визитная карточка” – участницы представляли себя и свою работу, используя презентационные видеофильмы, слайдшоу и стихи собственного сочинения. Следующий конкурс – открытое занятие с детьми … в чужом детском саду, с воспитанниками, которых участницы до этого даже не видели. А последний этап – мастеркласс с воспитателями: конкурсантки должны были чемто заинтересовать своих коллег – опытных бронницких педагогов. Всю эту долгую творческую работу оценивало независимое жюри, в состав которого входили не только представители отдела образования и городской администрации, но и специально приглашенные руководители дошкольных образовательных учреждений из Раменского, Воскресенска и Москвы.
В конкурсе “Воспитатель года2011” принимали участие воспитатели почти из всех детских садов города: Татьяна Бондаренко и Альбина Ярославцева – из “Радуги”, Маргарита Шурухина и Надежда Фирсткова – из “Березки”, Галина Демидова и Ирина Филиппова – из “Вишенки”, Галина Макарцова – из “Солнышка” и Ирина Кравченко из детского сада “Теремок”.
Финал конкурса “Воспитатель года2011” получился очень красочным! В этот раз свои “Визитные карточки” представляли не отдельные участницы, а коллективы бронницких дошкольных образовательных учреждений, где конкурсантки работают. Зрители смогли увидеть все самое лучшее, что есть в наших садах. Получился настоящий детский праздник!
Согласно проведенной жеребьевке, первыми на сцену вышли малыши из ДОУ №4 – “Солнышко”. Народную мудрость о том, что первый блин комом – подтвердило первое финальное выступление: когда малыши из 4го детского сада начали свой зажигательный танец, по техническим причинам отключилась музыка. Но ни дети, ни их музыкальный руководитель не растерялись и завершили свое выступление под аплодисменты зрителей! Небольшую аварию быстро устранили, и малыши еще раз исполнили свой танец – “на бис”, а зал устроил им овацию – за находчивость и смелость. От детского сада “Солнышко” в конкурсе “Воспитатель года” участвовала Г.Макарцова – она стала победительницей в номинации “Развитие математических знаний”…
Под вторым номером на сцену вышли дети и педагоги из ДОУ №8. По сценарию коллектив “Березки” представил свой детсад, как “Фабрику звезд”: своим трудом, заботой и любовью воспитатели действительно выращивают из детишек маленьких звездочек! От ДОУ №8 в конкурсе “Воспитатель года–2011” принимали участие два педагога: М.Шурухина победила в номинации “Развитие”, а Н.Фирсткова получила приз в номинации “Мастерство”.
Под третьим номером на сцену вышел коллектив детсада “Теремок”. По сценарию их сказочного выступления злой маг заколдовал послушных малышей и превратил их в маленьких чертят. С помощью красоты, ласки и любви добрые воспитательницыфеи расколдовали своих воспитанников, превратив их снова в добрых, умных, послушных ребят. А одна из волшебниц – участница конкурса “Воспитатель года” И.Кравченко – стала победительницей в номинации “Правильный выбор”.
Сценарий выступления коллектива детского сада “Радуга” был выстроен так, чтобы максимально показать зрителям, какую огромную работу изо дня в день делают воспитатели.
Даже заведующая ДОУ №3 О.Ершова приняла участие в спектакле – в веселой сценке из жизни детсада она сыграла саму себя! От “Радуги” в конкурсе “Воспитатель года” принимали участие две симпатичные девушки: Т.Бондаренко (получила приз в номинации “Игра и игрушка”) и А.Ярославцева (заняла 2е место).
Последними на сцену вышли дети и педагоги из д/с “Вишенка”. По сценарию маленький принц “вишневого” детсада устроил сказочный бал в честь двух королев – двух участниц этого конкурса – И.Филипповой (заняла 3е место) и Г.Демидовой, ставшей победительницей!
Бронницкие предприниматели с удовольствием откликнулись на предложение стать спонсорами конкурса “Воспитатель года – 2011”. Участниц буквально завалили подарками – благодаря фирмам “Полином”, “СтройТраст”, “Инженерия”, “ВоскресенскТрейд”, “Т2”, “РосгосстрахСтолица”, Бронницкое ПО, общественной организации “Ветеранов ВДВ” и предпринимателям: Р.Теймурову, А.Титкову, А.Саперову.
За первое и второе места участницы конкурса получили в подарок ноутбуки, за третье – ЖКтелевизор. Остальным конкурсанткам вручили портативные ДВДплееры. Плюс к этому – множество других призов: косметику, конфеты, наборы чая, коллекционное вино…
Турфирма “Мира Тревел” трем победительницам вручила путевки на поездку по Москвереке. А Г.Демидова, занявшая 1е место, получила главный приз – золотую брошь с жемчужиной. Отмечу, жемчужина – символ конкурса “Воспитатель года”. Остается добавить, что прически участницам бесплатно делали в салоне “Светлана”, а после конкурса они отправились на бесплатный праздничный банкет в ресторан “Императрица”.
Уверена, после такого изобилия подарков желающих принять участие в конкурсе “Педагог года – 2012” будет много…
Лилия НОВОЖИЛОВА
