“ВОСПИТАТЕЛЬ ГОДА-2011”: ФИНАЛ С ЖЕМЧУЖИНОЙ
0
729

19 мая в актовом зале школы №1 прошел финал первого городского конкурса “Воспитатель года­2011”, в котором принимали участие педагоги из детских садов нашего города.

Конкурс “Воспитатель года – 2011”, организованный БГОО, начался в апреле. Он проходил в несколько этапов: первый – “Визитная карточка” – участницы представляли себя и свою работу, используя презентационные видеофильмы, слайд­шоу и стихи собственного сочинения. Следующий конкурс – открытое занятие с детьми … в чужом детском саду, с воспитанниками, которых участницы до этого даже не видели. А последний этап – мастер­класс с воспитателями: конкурсантки должны были чем­то заинтересовать своих коллег – опытных бронницких педагогов. Всю эту долгую творческую работу оценивало независимое жюри, в состав которого входили не только представители отдела образования и городской администрации, но и специально приглашенные руководители дошкольных образовательных учреждений из Раменского, Воскресенска и Москвы.

В конкурсе “Воспитатель года­2011” принимали участие воспитатели почти из всех детских садов города: Татьяна Бондаренко и Альбина Ярославцева – из “Радуги”, Маргарита Шурухина и Надежда Фирсткова – из “Березки”, Галина Демидова и Ирина Филиппова – из “Вишенки”, Галина Макарцова – из “Солнышка” и Ирина Кравченко из детского сада “Теремок”.

Финал конкурса “Воспитатель года­2011” получился очень красочным! В этот раз свои “Визитные карточки” представляли не отдельные участницы, а коллективы бронницких дошкольных образовательных учреждений, где конкурсантки работают. Зрители смогли увидеть все самое лучшее, что есть в наших садах. Получился настоящий детский праздник!

Согласно проведенной жеребьевке, первыми на сцену вышли малыши из ДОУ №4 – “Солнышко”. Народную мудрость о том, что первый блин комом – подтвердило первое финальное выступление: когда малыши из 4­го детского сада начали свой зажигательный танец, по техническим причинам отключилась музыка. Но ни дети, ни их музыкальный руководитель не растерялись и завершили свое выступление под аплодисменты зрителей! Небольшую аварию быстро устранили, и малыши еще раз исполнили свой танец – “на бис”, а зал устроил им овацию – за находчивость и смелость. От детского сада “Солнышко” в конкурсе “Воспитатель года” участвовала Г.Макарцова – она стала победительницей в номинации “Развитие математических знаний”…

Под вторым номером на сцену вышли дети и педагоги из ДОУ №8. По сценарию коллектив “Березки” представил свой детсад, как “Фабрику звезд”: своим трудом, заботой и любовью воспитатели действительно выращивают из детишек маленьких звездочек! От ДОУ №8 в конкурсе “Воспитатель года–2011” принимали участие два педагога: М.Шурухина победила в номинации “Развитие”, а Н.Фирсткова получила приз в номинации “Мастерство”.

Под третьим номером на сцену вышел коллектив детсада “Теремок”. По сценарию их сказочного выступления злой маг заколдовал послушных малышей и превратил их в маленьких чертят. С помощью красоты, ласки и любви добрые воспитательницы­феи расколдовали своих воспитанников, превратив их снова в добрых, умных, послушных ребят. А одна из волшебниц – участница конкурса “Воспитатель года” И.Кравченко – стала победительницей в номинации “Правильный выбор”.

Сценарий выступления коллектива детского сада “Радуга” был выстроен так, чтобы максимально показать зрителям, какую огромную работу изо дня в день делают воспитатели.

Даже заведующая ДОУ №3 О.Ершова приняла участие в спектакле – в веселой сценке из жизни детсада она сыграла саму себя! От “Радуги” в конкурсе “Воспитатель года” принимали участие две симпатичные девушки: Т.Бондаренко (получила приз в номинации “Игра и игрушка”) и А.Ярославцева (заняла 2­е место).

Последними на сцену вышли дети и педагоги из д/с “Вишенка”. По сценарию маленький принц “вишневого” детсада устроил сказочный бал в честь двух королев – двух участниц этого конкурса – И.Филипповой (заняла 3­е место) и Г.Демидовой, ставшей победительницей!

Бронницкие предприниматели с удовольствием откликнулись на предложение стать спонсорами конкурса “Воспитатель года – 2011”. Участниц буквально завалили подарками – благодаря фирмам “Полином”, “СтройТраст”, “Инженерия”, “Воскресенск­Трейд”, “Т­2”, “Росгосстрах­Столица”, Бронницкое ПО, общественной организации “Ветеранов ВДВ” и предпринимателям: Р.Теймурову, А.Титкову, А.Саперову.

За первое и второе места участницы конкурса получили в подарок ноутбуки, за третье – ЖК­телевизор. Остальным конкурсанткам вручили портативные ДВД­плееры. Плюс к этому – множество других призов: косметику, конфеты, наборы чая, коллекционное вино…

Турфирма “Мира Тревел” трем победительницам вручила путевки на поездку по Москве­реке. А Г.Демидова, занявшая 1­е место, получила главный приз – золотую брошь с жемчужиной. Отмечу, жемчужина – символ конкурса “Воспитатель года”. Остается добавить, что прически участницам бесплатно делали в салоне “Светлана”, а после конкурса они отправились на бесплатный праздничный банкет в ресторан “Императрица”.

Уверена, после такого изобилия подарков желающих принять участие в конкурсе “Педагог года – 2012” будет много…

Лилия НОВОЖИЛОВА

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий