ВЕСЕННИЙ ГРАД НАГРАД
0
1265

В это воскресенье, 24 мая, в Краснодаре завершилось первенство России по гребле на байдарках и каноэ среди спортсменов в возрасте до 19 лет. По итогам соревнований кандидат в мастера спорта бронничанин А.Тутаев и воспитанницы ГУОР г.Бронницы Соколова Александра и Арина Аношкина не раз поднимались на пьедестал почета. Всего в соревнованиях приняли участие 220 гребцов со всей России.

21 мая, в первый день соревнований учащиеся ГУОР г.Бронницы завоевали 3 медали на спринтерской дистанции 200м. Андрей Шмыров и Сергей Филин в байдарке-двойке стали серебряными призерами первенства России Каноист Александр Тутаев финишировал третьим в гонке каноэ-одиночек. У девушек в байдарке-одиночке бронзовая медаль досталась Александре Соколовой . В борьбе двоек у девушек первыми стали Ковнир Кристина и учащаяся ГУОР Арина Аношкина. У юношей отличились воспитанник нашего училища Анедрей Шмырев и Сергей Филин участник федеральной экспериментальной площадки.

Во второй день соревнований самую главную победу одержал бронничанин Александр Тутаев. На стайерской дистанции в 1000 м Александр одержал уверенную победу, оставив позади представителя Москвы Владислава Чеботаря, москвич финишировал лишь через пять секунд после бронницкого спортсмена. Третьим стал Александр Пронь из Кранодарского края. По системе отбора первые места в одиночке и двойках отбираются для заключительного тренировочного мероприятия и для выступления на первенстве мира. Подготовил Александра тренер СДЮСШОР г.Бронницы Вячеслав Александрович Иконников. Несколько месяцев спортсмен и тренер находились на подготовке в юношеской сборной РФ по гребле. «В то время, как проходил финальный заезд Александра, погодные условия были плохими – встречный ветер по дистанции 7-9 метров в секунду, – прокомментировал победу своего воспитанника тренер СДЮСШОР В.А.Иконников. – Все каноисты юношеской сборной подтвердили свой уровень подготовки. Все спортсмены вышли в финал. Сейчас проходит отбор на первенство мира, которое состоится 23-27 июля в Португалии. Саша одержал уверенную победу и прямым отбором попадает в юношескую сборную для подготовки к первенству мира».

У девушек 23 мая в гонке байдарок-одиночек на дистанции 1000 м второй стала учащаяся ГУОР г.Бронницы Арина Аношкина из Сергиева Посада.

23 мая учащиеся ГУОР г.Бронницы Тутаев Александр и Аношкина Арина, как и в два предыдущих дня, не оставили свою альма-матер без награды. Две серебряные медали принесли гребцы в копилку училища в гонках на 500 м.

24 мая в Краснодаре гонками в двойках и четверках завершилось первенство России по гребле на байдарках и каноэ среди юношей до 19 лет. В заключительный день прошли финальные заезды на дистанциях в 1000 и 500 м. На стайерской дистанции в 1000 метров воспитанники ГУОР принесли своему училищу две медали. В сборных двойках ребята завоевали золото и серебро. На дистанции 500 метров учащиеся ГУОР г.Бронницы повторили свой успех – золото и серебро.

Бронницкий спортсмен Александр Тутаев в лодке с гребцом Панькиным доказали свое превосходство в каноэ-двойке, выиграв финальный заезд. В каноэ-двойке сильнейшими стали Тутаев-Пенькин. В гонках четверок Тутаев на дистанции 1000 м в сборном каноэ с Панькиным, Карповым и Пронь взошли на вторую ступень пьедестала. В финальном заезде на 500 метров в байдарке-четверке победила сборная лодка, в которой гребли сразу две учащиеся ГУОР г.Бронницы Соколова и Аношкина.

По итогам первенства России по гребле на байдарках и каноэ среди юношей до 19 лет и по решению тренерского совета Александр Тутаев, Александра Соколова и Арина Аношкина включены в состав юношеской национальной сборной для участия в первенстве мира, который пройдет с 23 по 27 июля в Португалии.