Хотя с приходом августа купальщиков на берегах городских водоемов стало заметно меньше, в нашу больницу продолжают поступать пациенты с травмами, полученными во время купания. Один из них гражданин Вьетнама недавно в тяжелейшем состоянии был доставлен в городское медицинское учреждение.
Состояние больного оказалось настолько серьезным, что человеком сразу же занялись реаниматологи. Обстоятельства, при которых легкие 16летнего подростка из Вьетнама были полностью залиты водой, медикам выяснить пока не удалось по причине того, что ни сам пациент, ни люди, доставившие его в больницу, попросту не говорят порусски. Очевидным остается лишь тот факт, что врачам удалось в буквальном смысле вернуть пострадавшего к жизни.
Этот пациент к нам был доставлен 14 августа около 22 часов, рассказывает заведующий реанимационным отделением Бронницкой городской больницы Алексей Осташкин. Из обстоятельств произошедшего мы поняли, что он утонул в пресной воде. Больше подробностей у не говорящих порусски родственников и друзей больного нам выяснить, к сожалению, не удалось. Состояние больного при поступлении расценивалось как критическое легкие были заполнены водой на 100%. Сразу же были проведены реанимационные мероприятия, и ввиду того, что дыхательная деятельность пострадавшего оказалась неэффективна, в течение первых полутора суток использовалась искусственная система вентиляции легких, был проведен комплекс мероприятий, направленных на стабилизацию жизненно важных функций организма больного. На сегодняшний день в его состоянии можно отметить положительную динамику, пациент переведен на самостоятельное дыхание. Однако угроза для его жизни полностью не миновала, так как могут возникнуть серьезные осложнения, в частности, воспаление легких с обеих сторон. Поэтому пока дальнейшее лечение он продолжит в условиях нашего реанимационного отделения, и только после того, как мы полностью будем уверены в том, что состояние больного позволяет ему находиться в общей палате, мы будем решать вопрос о его переводе в профильное отделение.
Бронницкие медики неоднократно обращались к жителям города с призывами к адекватному поведению на водных объектах, упоминая и о том, что нынешнее лето стало одним из самых «урожайных» на травмы, связанных с несоблюдением элементарных правил безопасности во время купания в водоемах.
Летний сезон продолжается, пока еще погода позволяет купаться, поэтому хотелось бы призвать горожан и гостей нашего города острожнее себя вести во время купания в водоемах, в очередной раз подчеркнул главный врач Бронницкой городской больницы Владимир Козяйкин. Нельзя нырять и прыгать в воду в незнакомых местах такое желание продемонстрировать чудеса своих физических возможностей может легко обернуться увечьем и глубокой инвалидностью. Этим летом я уже в третий раз обращаюсь к жителям города со страниц газеты с этими призывами, но случаи травматизма на воде, увы, продолжаются. К счастью, наши врачи всегда начеку. Конкретно в связи с последним нашим пациентом, о котором шла речь выше, мне хочется огромную благодарность выразить бронницким врачамреаниматологам и медицинским сестрам реанимационного отделения, которые в этой сложной ситуации проявили весь свой профессионализм, показали, что уровень их знаний позволяет, по сути, вернуть человека практически с того света.
Анна КРОЛИК
