Члены Совета Федерации одобрили поправки в закон об обязательном соцстраховании, которые сохраняют действующий порядок расчета декретных пособий до 31 декабря 2012 года. То есть до 2013 года беременные женщины сами смогут решить, как им будут начисляться пособия.
О том, что возможность расчета декретных выплат по беременности и родам, исходя из одного года трудового стажа, будет сохранена в 20112012 гг., ранее сообщил премьерминистр РФ В.Путин, сообщает РИА Новости.
В прошлом году парламент внес поправки в законодательство, согласно которым пособие по беременности и родам с 1 января 2011 г. должно было рассчитываться исходя не из одного года стажа, а из двух лет перед выходом в декрет. Но многие женщины заявили, что новая редакция закона существенно ухудшает положение матерей, снижая на треть, а иногда в дватри раза размер выплат.
Одобренные сенаторами поправки также с 2013 г. исключают из расчетной базы так называемые «нестраховые» периоды, когда женщина не получала зарплату. Речь идет о временной нетрудоспособности, отпуске по беременности и родам, по уходу за ребенком, дополнительных выходных для ухода за ребенкоминвалидом.
Также в поправках не будет учитываться и период освобождения от работы с полным или частичным сохранением зарплаты, если страховые взносы с нее не отчислялись.
По информации Уралпрессинформ, за два года Фонд социального страхования (ФСС) потратит на реализацию нового порядка 42,1 млрд. руб. С Минфином удалось договориться, что средства будут найдены в федеральном бюджете и компенсированы ФСС, рассказала глава Минздравсоцразвития Т. Голикова.
Известия напоминают, что после того, как закон был одобрен депутатами Госдумы, премьер В. Путин встретился с Голиковой и представителями нижней палаты парламента, чтобы убедиться, что принятый вариант оптимален и для женщин и для государства. «Мы предварительно оценили возможные затраты на эти цели. Они составят порядка 16,1 млрд. руб. в 2011 г., и максимальная сумма в 2012 г. 26 млрд. руб.», доложила министр.
