В МАДИ РЕКОРДНАЯ ПРИБАВКА
0
347

МАДИ принял в этом году на 1 курс рекордное количество студентов за все время сушествования вуза – 111 человек. В общей сложности на очном и заочном отделениях бронницкого филиала института сегодня обучается более 400 человек, причем многие приходят сюда не только за первым, но и за вторым высшим образованием.

По словам директора филиала института Владимира Еремина, нынешний набор почти в два раза превышает прошлогодний выпуск. Одна из причин столь бурного роста – переезд в новое здание бывшей “красной” школы. Здесь и места побольше, и перспективы выглядят радужнее.

В отремонтированном к новому учебному году кабинете информатики проходят необычные лабораторные работы, например, по сопромату – его здесь преподает кандидат технических наук, декан факультета автомобильного транспорта Людмила Семенникова. Необычные потому, что все приборы и материалы виртуальные. Операции с ними студенты совершают на мониторах компьютеров, результаты заносят в специальную электронную базу данных и только потом – в привычную тетрадь. Инновационные технологии в образовании – одно их важнейших направлений деятельности филиала МАДИ.

На третьем курсе предмет под названием “Надежность и диагностика автомобильного транспорта” преподает кандидат технических наук Борис Долгих. Аудитория хорошо оснащена наглядными пособиями, действующими стендами и элементной базой конструкций автомобилей, которую ребята вместе с преподавателями подготовили за лето. Знания, которые почерпнут из этого теоретического курса, студенты смогут применить на практике не выходя их стен родного вуза. Например, в ходе лабораторной работы по диагностике и ремонту автомобилей. Профессионально использовать прибор по определению установки света фар, люфтометр, газоанализатор и многим другим премудростям ремонта автомобилей студентов учит кандидат технических наук Вячеслав Чернышев.

Чтобы инженерные чертежи, созданию которых обучают в вузе, полностью соответствовали всем требованиям ГОСТа, уже на первом курсе студенты осваивают начертательную геометрию.

В институтской библиотеке студентов стараются обеспечить всеми необходимыми учебными пособиями, а также специализированной литературой и журналами. Здесь легко можно подобрать материалы и для курсовой, и для дипломной работы.

У бронницкого филиала МАДИ большие планы на будущее. Например, скоро здесь собираются внедрить систему дистанционного обучения, при которой студенты бронницкого филиала смогут с помощью интернета слушать лекции преподавателей из головного вуза. Кроме того, именно на бронницкий филиал МАДИ все больше и больше внимания сегодня обращают в министерстве автотранспорта Московской области – об этом говорят в администрации филиала вуза. Это может означать, что его выпускники попрежнему останутся востребованы на рынке труда, даже в нынешней – не очень простой экономической ситуации.

Анна КРОЛИК

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий