В ночь с 25 на 26 декабря Бронницы, как и многие города Подмосковья, в одночасье остались без света, отопления и воды. Причиной тому стал зимний ледяной дождь. Под тяжестью толстой ледяной корки обламывались ветви и кроны деревьев, рвались провода ЛЭП… Это привело к многочисленным авариям, отключениям энергии…
Судя по сообщениям центральных СМИ, во мрак, безводье и холод почти единовременно погрузились целые регионы, где живут около полумиллиона жителей Центральной России, была серьезно нарушена работа столичных аэропортов, автомобильных и железнодорожных вокзалов. До сих пор без света остаются десятки населенных пунктов на территории Московской области, лихорадит многие крупные транспортные узлы. Стихия не обошла стороной и наш город. И только благодаря организованной и слаженной работе специалистов Раменского РЭС, бронницких коммунальщиков менее чем через сутки после отключения в домах бронничан появился свет, а вместе с ним тепло и вода.
О том, как устраняли аварию, мы попросили рассказать заместителя главного инженера Раменского РЭС Олега Ярошенко, вместе с которым мы проехали на ул. Л. Толстого, где бронницкие энергетики устраняли последствия аварии:
В 5 часов 20 минут произошло отключение 605й подстанции, потребителями которой являются жители г.Бронницы и округи. Причина прекращения работы основной подстанции отключение линии 110 кВ «Нащекино Бронницы», которая была повреждена. Работали почти пять бригад, которые пилили деревья и восстанавливали оборванные провода. Включили генератор на подстанции, чтобы хоть както можно было связь поддерживать. В воскресенье вечером появился свет, а через три часа вновь авария: опять дерево упало и оборвало провода. Только в три часа ночи с воскресенья на понедельник мы эту подстанцию вновь включили.
За то, чтобы вернуть в наши дома жизненно необходимые коммунальные блага, многие часы, без отдыха и сна трудились 8 бригад Раменского РЭС. На помощь специалистам Южных электросетей приехали энергетики из Калуги, Курска, Костромы, Москвы.
Оперативно сработали и коммунальные службы города. Экстренно были собраны все дежурные службы и бригады, и начался процесс запуска резервного питания, говорит первый заместитель главы администрации г.Бронницы Лев Шепелев. Запустили резервное питание в п.Горка, стала работать и давать горячую воду котельная. Также заработал водозабор, и через четыре часа на Горке стала нормализоваться ситуация. Затем начался запуск резервного электропитания на Марьинке, там тоже запустили котельную и водозабор. С этого водозабора начали подавать воду в город, но так как одного водозабора на весь город не хватало, давление было низкое, то в основном вода доходила лишь до первых этажей домов и была в колонках, но это дало возможность населению в течение суток воду получать. При первом включении мы пытались запустить все котельные, но повторная авария не дала возможности продолжить работу, и нам пришлось вновь ждать включения энергии. Нужно отметить, что энергетики сработали очень оперативно, и все наши службы стали включать котельные, водозаборы, которые заработали около трех часов, и стали отапливаться дома и объекты соцкультбыта. Но работа еще шла до шести утра следующего дня. Были проблемы в микрорайоне «Совхоз», там сломался фидер, который снабжал электричеством несколько жилых домов и котельную. Аварийные службы сначала переключили котельную, затем водозабор и жилые дома. Коммунальщики работали четко и быстро. Работы будут продолжены. Необходимо удалить сваленные деревья, отпилить прогнувшиеся ветки, на которых накопилась наледь, ведь при большом снеге все может повториться. Так что сейчас коммунальщики работают в напряженном режиме с продленным днем.
Много проблем доставило отключение энергии на столь продолжительный срок и городской больнице.
В период отключения электричества больница работала по плану, который установлен у нас на случай возникновения такой ситуации, рассказывает главный врач Бронницкой муниципальной больницы Владимир Козяйкин.
Были вызваны люди, ответственные за электроснабжение, которые запустили электрогенератор, и в больнице появился свет, который обеспечивал в дальнейшем работу практически всех служб: работали лифты, медицинские приборы. Одним словом, больница могла работать в относительно нормальном режиме. Но изза того, что были проблемы с водой, пришлось по договоренности с нашими соседями Жуковской горбольницей перевести к ним в клинику пациентов, которые поступали экстренно с дорожнотранспортных происшествий, с различными хирургическими острыми ситуациями. А беременных женщин и тех, кто нуждался в помощи акушерагинеколога, направляли в Люберецкий роддом, также по договоренности с нашими коллегами. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить бронницких пожарных, которые своевременно обеспечили нас цистерной воды для технических нужд больницы и этим нам очень помогли. Огромное им за это спасибо.
Светлана РАХМАНОВА
