В.Карпунин: «Пункт в Бронницах будем расширять»
0
578

В июле нынешнего года Федеральная миграционная служба России отпраздновала 15­летие со дня образования. Праздничную годовщину отметила и перешедшая в ее состав паспортно­визовая служба, которая сменила не только ведомственную принадлежность, но и свое прежнее название. Как работают в настоящее время паспортисты, в частности, у нас, в Бронницах? Что нового появилось в их деятельности, меньше ли здесь станет очередей? На эти и ряд других вопросов корреспонденту “БН” отвечает начальник отдела УФМС России по Московской области в Раменском районе, подполковник внутренней службы Валерий КАРПУНИН.

­ Валерий Васильевич, насколько изменился характер работы и кадровый состав вашей службы после перевода в состав ФМС?

­ Каких­то серьезных, кардинальных изменений в нашей практической деятельности за период, прошедший после смены ведомства, не произошло. Мы выполняем свои прежние функции, только теперь уже в составе ФМС и в русле тех задач, которые поставлены перед нами руководством, действующими сегодня нормативными актами и законодательством РФ. Не было и смены кадрового состава службы. Конечно, появились некоторые изменения в самих миграционных законах России, но это процесс в нашем деле неизбежный. Кроме того, численно наша служба стала меньше: мы, как и все территориальные подразделения прежней паспортно­визовой службы, перешли в новое ведомство с некоторым сокращением личного состава.

­ Как и прежде, у нас немало гастарбайтеров из стран СНГ. Действуют ли в Подмосковье ограничительные квоты на трудоустройство иностранных рабочих?

­ Квоты у нас теперь действуют только в отношении иностранных граждан, прибывающих на работу в Подмосковье из дальнего зарубежья на основании виз в загранпаспортах. На тех, кто приезжает в РФ из республик бывшего СССР, квоты не распространяются. Проще говоря, любые подмосковные предприятия, организации и учреждения имеют ныне реальную возможность принять на работу необходимое им количество иностранных граждан из стран Содружества. Конечно, при наличии у них на руках соответствующих разрешений на право трудовой деятельности в России.

­ Сейчас в Российской Федерации действует уведомительный характер регистрации мигрантов из стран СНГ. Что это значит на практике?

­ Действительно, с 15 января этого года вступили в законную силу изменения в закон о правовом положении иностранных граждан. Соответственно изменился и сам порядок прибытия в РФ граждан из стран СНГ и постановки их на учет. В настоящее время регистрации, как таковой, у нас уже не существует. Есть просто уведомление о прибытии иностранного гражданина. Это значит, что принимающая организация либо частное лицо, к которому прибыл заграничный гость, в течение трех рабочих дней уведомляет нас о его прибытии. Если у прибывшего в Россию есть намерение устроиться здесь на работу, то он в частном порядке получает необходимое разрешение, дающее ему право на трудовую деятельность в РФ и заключает соответствующий трудовой договор с работодателем. И мы ставим его на миграционный учет на срок действия вышеназванного разрешения.

­ Растет ли поток прибывающих к нам иностранных граждан?

­ Их численность постоянно растет. Соответственно растет и нагрузка на наших работников. С начала нынешнего года нами поставлено на учет уже 57380 иностранных граждан. Из них прибыло на работу – 16703. Это остаточно большая для нас цифра, если учесть, что в прежние годы наш отдел регистрировал в течение всего года не более двадцати тысяч прибывающих к нам иностранцев.

­ Что нового появилось в правилах оформления загранпаспортов для российских граждан? Растет ли у нас число желающих их получить?

­ Сам порядок оформления загранпаспортов не изменился. Как и прежде, граждане обращаются к нам с заявлениями на их выдачу, предоставляют необходимые данные, документы, фото, уплачивают положенную госпошлину. И в течение месяца мы стараемся осуществить процедуру оформления и выдачи этого документа. Отмечу, что число желающих получить заграничные паспорта ежегодно прирастает примерно на тысячу человек. В нынешнем году на начало сентября выдано 7850 загранпаспортов, а за этот же период прошлого года – 6500. Причем к началу периода летних отпусков число наших посетителей заметно возрастает.

­ Уже в ходу загранпаспорта со специальным электронным чипом. А нам ждать их еще долго? Можно ли будет получать заграничные паспорта в Бронницах?

­ К концу нынешнего года наш отдел тоже будет выдавать такие документы. В соответствии с запланированным руководством управления оснащением территориальных подразделений две специальные кабины для оформления загранпаспортов с электронным чипом закреплены за Раменским районом. Мы намерены одну из них установить здесь, в самом отделе, а вторую – в Бронницах. Очень бы хотелось, чтобы городская администрация помогла нам с помещением. Когда вопрос решится, оборудование будет установлено. Добавлю, что новые загранпаспорта визуально мало чем отличаются от ныне действующих. В них будет только дополнительная страничка с чипом, куда в электронном виде будут внесены основные данные о владельце.

­ Бытует мнение, что в соседние, безвизовые страны СНГ российским гражданам можно выезжать без загранпаспорта, а лишь с обычным, внутренним. Так ли это?

­ Загранпаспорт и предусмотрен для того, чтобы российский гражданин пользовался им за пределами своей страны. Так же, как внутренним, – на территории России. Так что, в какое бы заграничное государство и по каким бы причинам вы не выезжали, нужно иметь при себе заграничный паспорт. Даже если иные, ближние к нам страны и могут пропускать россиян на свою территорию по внутреннему паспорту, все равно в дальнейшем могут возникнуть проблемы, связанные с отметками о пересечении границ и т.п. Наш внутренний паспорт не предусмотрен для таких отметок и будет считаться испорченным.

­ А как бы вы сейчас оценили работу вашего территориального пункта в Бронницах?

­ Пункт действует достаточно стабильно, выполняет большой объем работы. Это одно из самых напряженных по нагрузке территориальных подразделений. Ведь бронницкая зона обслуживания составляет едва ли не половину Раменского района. Здесь очень большое количество обращений граждан и солидный документооборот. И хоть новый начальник пункта назначен сравнительно недавно, но немалый практический опыт помогает ему успешно справляться со своими обязанностями.

­ Итак, из­за сокращения штатной численности отдела нагрузка на ваших работников возросла, а значит, вам непросто изживать такой минус, как очереди перед кабинетами…

­ Прежде в штате упраздненной паспортно­визовой службы района было 40 сотрудников, теперь нас – 33. Семь человек – это очень ощутимая потеря для отдела. Думаю, в перспективе увеличение штатной численности должно произойти обязательно. Ведь по нагрузке мы, как определено реальной статистикой, на третьем месте среди других территориальных подразделений областного управления ФМС. Что же касается проблемы очередей, то мы стараемся решать ее имеющимся составом. Но, конечно, делали бы это гораздо успешней при большем числе штатных единиц.

Беседовал Валерий ДЕМИН

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий