Тревожная новость: алкоголизм в Бронницах с каждым годом набирает обороты. Эту информацию нам сообщил заведующий отделением скорой медицинской помощи Бронницкой городской больницы Александр Антипов:
Хочу назвать данные статистики по нашему отделению: с 1 января 2010 года мы выезжали по вызовам 7363 раза, из них 1650 раз к пациентам с алкогольным опьянением (причем 200 человек из этого числа дети). 7 взрослых и 2 ребенка от отравления алкоголем впали в кому и оказались на грани жизни и смерти. 17 человек мы отправили в Чеховскую больницу с «белой горячкой». К сожалению, статистика нашего отделения показывает, что каждый год число алкоголиков в Бронницах увеличивается. Причем это увеличение не плавное и постепенное, а скачкообразное…
Врачи бронницкой «скорой» не зря бьют тревогу, ведь получается, что едва ли не каждый четвертый вызов у них к пациентам, которые после немеренной дозы алкоголя начинают умирать от сердечных приступов, открывшейся язвы или панкреатита… Ежедневно по 2-3 таких случая, в выходные и праздники число маловменяемых больных резко возрастает!
Каждый день к нам обращаются жители города с информацией, что на улице лежит человек, как правило, в бессознательном состоянии, продолжает Антипов. Мы выезжаем, оказываем первую медицинскую помощь, если это необходимо, а дальше действуем по обстоятельствам: если пациент буйный отправляем его в милицию, если нет отвозим в «приемный покой». Раньше мы были обязаны досталять пьяницу домой, но теперь, к счастью, правила изменились…
Итак, «скорая помощь» больше не будет работать как бесплатное такси для перепивших бронничан любителям алкоголя стоит иметь это ввиду! И еще одно важное напоминание: при запоях необходимо обращаться не в «скорую помощь», а в наркологический центр в Бронницах их два. Хотя, как мне кажется, нашему государству нужно уже разрабатывать специальную программу по лечению алкоголизма. Ни семьям, ни тем более муниципальным властям с этой опасной и заразной болезнью уже не справиться.
Лилия НОВОЖИЛОВА
