Теперь и наш город в дымовой завесе. В воздухе появился неприятный запах гари – это результат торфяных пожаров, которые вспыхнули в приближенных к нашему городу районах Подмосковья – Ногинском, ПавловоПосадском, ОреховоЗуевском, Егорьвском, Шатурском…
Многим запомнилось лето 2002го. Тогда мы тоже страдали от жуткого смога: дышать было нечем, но, по крайней мере, градусник термометра не доходил до +39. Нынешняя аномальная жара провоцирует целый набор экологических проблем: вопервых, заметно снижено содержание кислорода в воздухе, а вовторых, чего только нет в этом самом воздухе, которым нам (хочешь не хочешь), а приходится дышать: и дым от горящих лесов и торфяников, и продукты плавления асфальта, и выхлопные газы от автомобилей…
Все это, естественно, не может не сказаться на здоровье людей: работоспособность и концентрация внимания сильно снижены, возникает обострение кожных и сердечнососудистых заболеваний, обострение заболеваний органов дыхания – очень тяжело сейчас астматикам и больным хроническим бронхитом, больным сахарным диабетом, а также маленьким детям, у которых теплообмен еще далек от совершенства.
Специалисты прогнозируют, что гарью нам с вами придется дышать еще, как минимум, 2,5 месяца (до октября) – так что надо запастись терпением и прислушаться к рекомендациям врачей.
– Нужно обязательно закрывать форточки, а если жарко – пользоваться кондиционерами и вентиляторами, – рассказывает врачтерапевт Бронницкой поликлиники Елена Корнилова. – Если першит в горле, рекомендуется носить марлевые повязки, смоченные водой. Пациентам с заболеваниями органов дыхания надо обязательно носить при себе ингаляторы, чтобы вовремя оказать помощь при приступах удушья. При заболеваниях сердечнососудистой системы хорошо принимать настойку лимонника и валокордин. Если от духоты начинает тошнить, то поможет таблетка валидола под язык. И вообще, когда в воздухе смог, надо поменьше находиться на улице.
Лилия НОВОЖИЛОВА
