Новый учебный год – дальная дорога. По давней традиции учителя присели на дорожку: 25 августа в актовом зале школы №1 прошла августовская методическая конференция педагогов г.Бронницы. Тема: “Образование – стратегический ресурс социального развития города”.
С началом нового учебного года собравшихся учителей поздравили заместитель главы администрации г.Бронницы Жанна Ершова, начальник сектора по делам несовершеннолетних и защите их прав Нелли Ханоянц и преподаватель международного института ЛИНК (г.Жуковский) Владимир Савельев.
Открывая конференцию, начальник городского отдела образования Наталья Соловьева особо поблагодарила тех, кто этим летом, вместо собственного отдыха и невзирая на аномальную жару, готовил бронницкие образовательные учреждения к новому учебному году. Благодарственные письма за эту работу получили директор Дома детского творчества Галина Стародубова, директор СДЮШОР Сергей Шитиков, многие педагоги и техперсонал из разных школ… Кроме этого, Наталья Сергеевна вручила коллективу первой школы диплом Центра развития одаренности за активное участие учеников во всероссийских молодежных предметных чемпионатах. По традиции поздравили молодых педагогов, которые в этом году закончили вузы и теперь начинают свою трудовую биографию в бронницких школах. Небольшую торжественную часть завершили концертные номера, подготовленные воспитанниками ДТ.
Тема доклада начальника отдела образования Натальи Соловьевой была обозначена как “Приоритетные направления системы образования в 2010–2012 гг.”. Наталья Сергеевна рассказала о новых стандартах российского образования: каким должно быть наше образование в ближайшие 5 лет и какие изменения нас ждут уже сейчас. Вопервых, с 1 сентября этого года в каждой из бронницких школ открывается по 2 экспериментальных первых класса, которые будут обучаться по новым стандартам – нам необходимо готовиться к тому, что на федеральном уровне планируется введение ЕГЭ после 4го класса. Вовторых, все три городские школы с этого учебного года переходят на новую оплату труда: для повышения заработной платы педагогов Бронницкий отдел образования решил включиться в эксперимент “Модельная методика формирования системы оплаты труда и стимулирования работников общеобразовательных учреждений”. Главная суть эксперимента: зарплата учителя будет зависеть от качества знаний! И третье существенное изменение: в этом учебном году все наши школы начинают переход на новый статус: с 1го сентября 2010 года в школе №1 открываются гимназические классы, а в школе №2 и 3 – лицейские. Директора всех трех школ выступили на конференции с подробными докладами о концепции перехода своего учебного заведения на новый статус – что уже сделано, над чем еще предстоит работать…
Лилия НОВОЖИЛОВА
