“ТОТ АПРЕЛЬ СЛОВНО ГОРЕЧЬ ПОЛЫНИ…”
0
506

Уже четверть века прошло с той поры, как Чернобыль стал для всех последующих поколений знаком беды и символом мужества тысяч людей – ликвидаторов последствий аварии… Впрочем, для молодых важна не только память об этой трагедии века, но и вся правда о ней: какой бы тяжелой и горькой она не была… Именно такую цель поставили перед собой организаторы конференции, посвященной 25й годовщине катастрофы на ЧАЭС. Она состоялась 20 апреля в средней школе №2.

Большинство собравшихся в школьном актовом зале родились гораздо позже события, которому была посвящена их встреча… Но прошедшая конференция стала не просто обычной чередой ученических докладоввыступлений, а скорее коллективным уроком Памяти и размышлением о событии, которое нельзя забывать, о котором важно знать, как можно больше. Ведь трагедия, подобная чернобыльской, может повториться на другом временном витке. Недавняя авария на АЭС “Фукусима1” – наглядное тому подтверждение… Час за часом изложила собравшимся ученица 10“Б” Т.Тарасова все последние события, предшествующие аварии 26 апреля, когда прогремели роковые взрывы на 4м энергоблоке атомной станции. Ее выступление “Чернобыль: хронология событий” с интересом слушали большинство присутствующих. Ведь звучала горькая правда о непоправимых ошибках, о пресловутом “человеческом факторе”, который привел к страшной беде…

Своеобразным продолжением темы стал доклад учащихся 11“А” и “Б” Д.Меньшикова и В.Вуколовой “Чернобыль: взрыв реактора”. Они рассказали о том, к каким тяжелым последствиям привело разрушение активной зоны реактора и последующее заражение местности, какие самоотверженные действия потребовались от первых ликвидаторов, многие из которых в дальнейшем погибли мученической смертью… О важном для всех социальном аспекте чернобыльской проблемы рассказала ровесникам в своем докладе ученица 11“Б” О.Федоренко. О серьезной экологической угрозе человечеству, которую принесла катастрофа на ЧАЭС, о том, какие ее последствия губят природу планеты до сих пор, говорили в своем выступлении ученицы 11“Б” сестры Кирюшкины. Особый интерес у сидящих в зале вызвал доклад ученицы 10“Б” Ю.Юрченко “Чернобыль в художественных образах и искусстве”. Ведь этой нестареющей теме посвящено множество различных произведений…

Всего пять содержательных ученических докладов о разных аспектах и последствиях крупнейшей техногенной катастрофе ХХ века прозвучало на апрельской школьной конференции. И в каждом – попытка посвоему, глазами нового поколения взглянуть на происшедшее четверть века назад… И пусть докладчикии чтото и позаимствовали из книг и интернетресурсов, но все равно они стремились побольше узнать и осмыслить трагедию Чернобыля, ее тяжелые для тысяч людей последствия. Очень оживило ход тематической школьной встречи и обогатило ее содержание чтение стихотворных произведений по этой памятной теме. Ученик 8 “Б” класса Е.Коряков прочитал стихотворение “Знак беды”, ученица 8 “Б” К.Новикова – стих “Героям чернобыльцам”, а ученица 11 “Б” В.Вуколова – стих собственного сочинения “Чернобыль”. К сожалению, не все из присутствующих с одинаковым вниманием слушали своих ровесников. А жаль: ведь практически все докладчики изложили интересный материал, а стихи в исполнении школьных чтецов звучали очень выразительно. Но, как бы то ни было, хочется искренне поблагодарить педагогов, которые помогли школьникам достойно выступить, в частности преподавателей С.Чупахину, С.Хорикову и организатора конференции, вдову офицерачернобыльца Г.Погорелую. Хочется верить: таких содержательных встреч у школьников будет еще немало.

Валерий НИКОЛАЕВ

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий