«ТИМОФЕЕВЦЫ» ДОБИЛИСЬ ПОБЕДЫ
0
1237
В год 70-летия Великой Победы команда «Тимофеевцы» из г.Бронницы в числе 6 команд южного Подмосковья участвовала в популярной еще с советских времен военно-патриотической игре «Орленок», которая была организована подмосковным Ступинским социально-реабилитационным центром «Альбатрос». Юные бронничане достойно представили наш город и стали победителями в номинации «Знатоки истории».
Бронничане старшего поколения всегда с радостью вспоминают свое пионерское детство и увлекательные игры «Зарница» и «Орленок», в которых многим из них посчастливилось поучаствовать. Вот и нынешним нашим школьникам представилась возможность стать участниками такого увлекательного игрового состязания. Приглашение в г.Ступино на игру «Орленок» пришло в детский центр «Алый парус» еще в мае. Отказываться от такой возможности было нельзя, и поэтому центр дал согласие и приступил к подготовке команды. 
Конечно, было непросто собрать юных участников и готовить их к игре. Ведь на дворе стояла замечательная майская погода, а озеро Бельское манило ребят своей прохладой. Но участие в конкурсных состязаниях требовало серьезных знаний по советской истории, по событиям Великой Отечественной войны, а также физических умений и навыков. Первое требование организаторов игры – название команды должно нести в себе имя героя города. Это было соблюдено: команда взяла имя бронницкого воина, Героя Советского Союза Н.А.Тимофеева.
4 июня команда «Тимофеевцы» из г.Бронницы под руководством специалистов «Алого паруса» – И.Н.Музыкиной и Л.Е.Коршуновой прибыла в живописное место на базу отдыха «Лесное озеро» в Ступинском районе, чтобы принять участие в игре. Команда из 10 мальчишек и девчонок, в числе которых были Д.Першин, А.Озерецковская, Д.Алексин, Д.Дектяренко, П.Булгаков, О.Звягинцева, Д.Дублик, А.Кулигина, Д.Байдильдинова, Е.Агаркова. прошла все испытания и успешно справилась со всеми заданиями.
Ребята ставили палатку, стреляли в цель, «искали мины», девочки перевязывали «раненых», переводили информацию с помощью азбуки морзе, пели с ветеранами песни военных лет, искали антифашистские листовки, собирали продукты для партизан, проходили полосу препятствия и многие другие испытания. Особенно ветеранам запомнилось выступление бронничан о Сталинградской битве. Со всем справились! Понимали, что бронничане должны быть достойны своих прадедов-воинов, земляков-ветеранов, сумевших в грозовые 40-е отстоять свободу и независимость страны.
По итогам игры «Орленок» все команды стали победителями в той или иной номинации. Бронницкая команда «Тимофеевцы» была награждена благодарственным письмом как победитель в номинации «Знатоки истории». Нашей команде выпала большая честь получить награду из рук известного ветерана Великой Отечественной войны, человека, которому в этом году исполнилось 99 лет, Александра Григорьевича Лукашева. Его слова благодарности для наших воспитанников были особенно приятны и важны.
Наши ребята, конечно, молодцы. Но их победа была бы невозможна без помощи ООО «Русский спорт», КДЦ «Бронницы», городской детской библиотеки, преподавателя Константина Кошелева, других бронницких педагогов. И, конечно же, родителей, которые, понимая важность и ответственность мероприятия, активно поддерживали ребят.
Фотоотчет об участии детей в военно-патриотической игре «Орленок» можно посмотреть на сайте: scarletsail.ucoz.ru.
Корр. «БН»
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий