“СТРАДАВШИМ И БЕЗВИННО ПОГИБШИМ”
0
424

30 октября – День памяти жертв политических репрессий. Прошло 20 лет с тех пор, как эта скорбная дата появилась в нашем календаре, россияне чтут ее. Немало бронничан принесли цветы к памятному камню в нашем городском мемориальном парке. “Светлая память вам, страдавшим и безвинно погибшим”­ гласит надпись на нем…

О массовых политрепрессиях прошлого века написано немало. Невозможно представить себе размах Большого террора, от которого пострадали все народы страны. “Волгой народного горя” называл Александр Солженицин бесконечный поток пострадавших в то время. На протяжении двадцати предвоенных лет уничтожались целые слои и сословия нашего народа. Под безжалостный каток попадали лучшие из лучших, у которых и в мыслях не было бороться против своего народа.

О той давней трагедии, которая не обошла и наш город, говорили бронничане на митинге, посвященном скорбной дате. Его открыл первый заместитель главы администрации города Алексей Тимохин.

­ 30 октября – это день памяти о миллионах загубленных, искалеченных судеб, – сказал, обращаясь к собравшимся, Алексей Алексеевич.­ Позорное клеймо “ враг народа” легло в тот период на многих людей, на целые семьи. Затронули репрессии и наш старинный город. В Бронницах живут почти четыре десятка человек, родственники которых пострадали в годы лихолетья. Светлая память всем безвинно погибшим в то жестокое время!

Перед собравшимися выступили председатель городского Совета депутатов Александр Теркин, председатель городского Совета ветеранов Николай Ваштай и родственники репрессированных.

­ В 1937­м моего отца арестовали, а мама осталась с нами – двумя детьми, – вспоминает бронничанка Воля Седых.­ Ее, жену врага народа, нигде не брали на работу. Через два месяца мама пришла вместе с нами в милицию и сказала, чтобы арестовали всю семью. Ведь ей, безработной, не начто было кормить нас… С большим трудом маму, которая имела высшее образование, приняли уборщицей в футлярную артель… Когда я подросла, выучилась, получила образование, стала работать, детей репрессированных так уже не преследовали. Правда, однажды, в 50­е, когда собралась в турпоездку в Японию, меня из списка вычеркнули. Отказ в выезде объяснили тем, что мой отец был осужден по 58­й статье. А ведь в 1947­м он, умерший в Магадане, уже был реабилитирован…

­ Я родился в Пушкине, недалеко от Бронниц, – делится воспоминаниями пенсионер Юрий Домке.­ Отца арестовали тоже в 1937­м, дали 10 лет. Сочли врагом народа, хотя никакого отношения он к политике не имел. Забрали его по доносу соседа, это я уже потом узнал. Так и сгинул он в магаданских лагерях… Каждый год мы приходим с женой к этому памятному камню, чтобы вспомнить безвинно погубленного человека.

Участники митинга почтили память жертв политрепрессий минутой молчания и возложили к подножию камня цветы.

Светлана РАХМАНОВА
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий