СТО ШКОЛЬНЫХ ЛЕТ
0
539

17 декабря наша средняя школа №2 отмечает памятную дату — 100летие со дня образования. Школаюбиляр — одна из старейших в Подмосковье, основанная в начале прошлого века председателем Бронницкой земской уездной управы А.А.Пушкиным (внуком великого поэта).

Предыстория нашей школы началась с появления в Бронницах Общества распространения образования (1908 г.) и среднего учебного заведения — гимназии. В 1909 г. были утверждены уставные документы, а 8 ноября 1910 г. прошло торжественное освящение и открытие общественного среднеучебного заведения для детей обоего пола с программой первых 6ти классов мужских казенных гимназий. До 1917 г. гимназия принадлежала Бронницкому земству. В ней платно обучалось до 120 учеников — в основном дети помещиков и купцов. После октябрьской революции учебное заведение стало называться «школой второй ступени», т.е. средней. Сюда стали принимать детей рабочих и крестьян, а образование стало бесплатным.

Советский период, безусловно, имел свои важные этапы в развитии учебного заведения, связанные с именами руководителей школы и ее лучших педагогов. В предвоенной биографии школьного коллектива особенно памятен период с 1 июня 1941 г., когда директором стал А.Я.Соколов. Германское нападение посвоему сказалось тогда на быте учителей и учеников: в школьном здании разместили военный госпиталь хирургического назначения… Особо памятным в послевоенный период для старожилов стал 1964 г. Тогда во дворе школы общими силами было построено новое здание. В строительстве принимали участие все учащиеся во главе с директором и учителями. В 1966 г. учебное заведение преобразовали в школу №10.

В 1968-1970 гг. директором школы была В.А.Мелентьева, а следующие 15 лет педколлектив возглавляла А.Я.Самохвалова. Во время ее директорства была проведена большая работа по улучшению хозяйственной части. В этот период очень активно участвовала в учебновоспитательном процессе пионерская организация школы во главе со ст.пионервожатой Г.В. Стародубовой. Плодотворно занимались внеклассной деятельностью со школьниками многие классные руководители, а также организатор Л.В.Сульдина, военрук Ю.Н.Янотов, учителя Т.Н.Дворник, В.А.Чуприн. Учащиеся занимали первые места во всех спортивных соревнованиях, сборах «Орленок» и «Зарница» среди школ района. Серьезную методическую работу с учителями проводила завуч Л.Т.Корягина. На базе школы часто проходили районные семинары.

В 80е годы остро встала необходимость строительства нового школьного здания. Огромная работа в этом направлении велась тогдашним главой города А.А.Сыроежкиным. В 1992 г. в период, когда директором школы был М.Ф.Вайнберг, учебное заведение вновь преобразовали в связи с выделением г.Бронницы из состава Раменского района. В 1993 г. школа переехала в центр города в новое здание. Как вспоминают старожилы, радости не было конца, хотя переезд был тяжелым в середине зимы. В этом деле участвовали все: учителя, учащиеся и родители. В трудные для всех 90е педагогическим процессом руководили известные в городе педагоги Н.М.Данилова, Г.В.Илюшкина, Н.А.Ефимушкина, Г.И.Погорелая, М.В.Хлопотина, Г.В.Стародубова.

С 1996 г. по 2000 г. директором школы был О.В.Зарубин. При нем учебное заведение получило новый статус — школа с углубленным изучением отдельных предметов. Новая глава в жизни педколлектива началась с приходом на директорскую должность Н.С.Соловьевой. Она сумела создать команду настоящих единомышленников в составе Т.П.Аксютиной, И.С. Чикановой, Т.С.Голубевой, Е.И Табакарь, О.В.Беляшовой, Л.А.Детистовой, Н.В.Меньшиковой. В этот период «вторая» добивается заметных результатов в образовательном процессе. Выпускники получают крепкие и прочные знания, позволяющие им успешно поступать в самые престижные вузы страны. С того времени школа №2 — активный участник всех образовательных инноваций.

Как известно, с 1999 по 2007 гг. школа №2 была экспериментальной площадкой по теме «Формирование здорового образа жизни». В 2005 г. учебное заведение стало финалистом областного конкурса «Лучшие школы Подмосковья» в номинации «Эксперимент» (2е место). В 2007 г. «вторая» стала победителем приоритетного национального проекта «Образование в 2007 г.» В 2007 г. «вторая» успешно участвовала в конкурсе «Лучшие школы Подмосковья». В 2008 г. школа №2 стала лауреатом фестиваля образовательных учреждений Московской области в номинации «Обеспечение здорового качественного питания школьников». В 2009 и в 2010 гг. бронницкая школа внесена в национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России».

Педколлективюбиляр заслуженно гордится многими своими учителями — лидерами различных профессиональных конкурсов, знатоками своих предметов, инициаторами многих ценных начинаний. Это такие педагоги, как К.В.Кошелев, С.А.Хорикова, Т.П.Аксютина, О.В.Перевезенцева, И.С.Чиканова, ставшие победителями ПНПО, Е.В.Овчинникова — победитель ПНПО на муниципальном уровне. Уместно добавить, что Перевезенцева, Хорикова и Кошелев стали участниками областного конкурса «Педагог года» в 2008, 2009, 2010 годах. Достижением можно назвать и то, что ныне 34 учащихся школы №2 — стипендиаты губернатора МО. А педагог Аксютина награждена дипломом Iой степени Всероссийского конкурса «Современный урок».

С 2008 г. педколлектив «второй» возглавила Н.В.Меньшикова. Сегодня,как и прежде, школа продолжает свои лучшие, наработанные за прошедшие десятилетия, традиции воспитания и обучения детей. Реализуются программы углубленного изучения английского языка, математики, информатики. В нынешнем учебном году в школе обучаются 1115 человек. Здесь трудятся 74 учителя: у 63 — высшее образование, 26 — из них имеют высшую квалификационную категорию, 29 — первую квалификационную категорию, есть один кандидат филологических наук, 2 педагога обучаются в аспирантуре.

Сейчас в школе №2 действуют 4 профильных класса: информационнотехнологический, физикоматематический, два социальногуманитарных. Открыты два экспериментальных лицейских класса, два первых класса по внедрению федерального государственного образовательного стандарта нового поколения. А еще школаюбиляр очень активно сотрудничает с ДОУ, городскими библиотеками, филиалом МАДИ, Советом ветеранов города, организацией «СоюзЧернобыль», «Боевым братством», «Союзом десантников России» и другими учреждениями и организациями Бронниц.

— Прожитое школой столетие вместило великое множество больших и малых событий! — говорит директор Н.В.Меньшикова. — Наши педагоги дали основы образования многим поколениям бронничан. Каждый второй житель города — наш выпускник. Только за последние 20 лет «вторую» окончили с медалями 192 учащихся, более 80 процентов наших выпускников ежегодно поступают в вузы. Из наших стен вышло немало известных и уважаемых людей, получивших здесь первые уроки добра, нравственности, патриотизма. Вековая история нашего коллектива создавалась творчеством и энтузиазмом сотен просвещенцевэнтузиастов, которые здесь работали… И сегодня мы продолжаем дело своих предшественников. Наш педколлектив попрежнему ставит во главу угла испытанный девиз: «Прекрасен наш союз — союз учителей, родителей и учеников!»

Сто лет… Это целая эпоха! Огромный пласт педагогического опыта и ценных наработок, реальные достижения тысяч бронницких учеников и их наставников. Это радость за то, что каждый питомец школы в свое время с честью выдержал главный экзамен на зрелость и самостоятельность, на взрослую жизнь. История школыюбиляра неотделима от славной истории нашего старинного города, от его главного достояния — самих бронничан. Уверена: и в дальнейшем наш коллектив будет достойно выполнять поставленные задачи. Гарантией тому — достижения и вековые традиции бронницкой педагогики! Низкий поклон всем учителям, воспитателям, работникам школы: и ныне работающим, и уже ушедшим на заслуженный отдых. С праздником вас, дорогие коллеги! Счастья, здоровья, больших успехов в вашем благородном труде!

Г.ПОГОРЕЛАЯ, учитель школы №2

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий