17 декабря наша средняя школа №2 отмечает памятную дату 100летие со дня образования. Школаюбиляр одна из старейших в Подмосковье, основанная в начале прошлого века председателем Бронницкой земской уездной управы А.А.Пушкиным (внуком великого поэта).
Предыстория нашей школы началась с появления в Бронницах Общества распространения образования (1908 г.) и среднего учебного заведения гимназии. В 1909 г. были утверждены уставные документы, а 8 ноября 1910 г. прошло торжественное освящение и открытие общественного среднеучебного заведения для детей обоего пола с программой первых 6ти классов мужских казенных гимназий. До 1917 г. гимназия принадлежала Бронницкому земству. В ней платно обучалось до 120 учеников в основном дети помещиков и купцов. После октябрьской революции учебное заведение стало называться «школой второй ступени», т.е. средней. Сюда стали принимать детей рабочих и крестьян, а образование стало бесплатным.
Советский период, безусловно, имел свои важные этапы в развитии учебного заведения, связанные с именами руководителей школы и ее лучших педагогов. В предвоенной биографии школьного коллектива особенно памятен период с 1 июня 1941 г., когда директором стал А.Я.Соколов. Германское нападение посвоему сказалось тогда на быте учителей и учеников: в школьном здании разместили военный госпиталь хирургического назначения… Особо памятным в послевоенный период для старожилов стал 1964 г. Тогда во дворе школы общими силами было построено новое здание. В строительстве принимали участие все учащиеся во главе с директором и учителями. В 1966 г. учебное заведение преобразовали в школу №10.
В 1968-1970 гг. директором школы была В.А.Мелентьева, а следующие 15 лет педколлектив возглавляла А.Я.Самохвалова. Во время ее директорства была проведена большая работа по улучшению хозяйственной части. В этот период очень активно участвовала в учебновоспитательном процессе пионерская организация школы во главе со ст.пионервожатой Г.В. Стародубовой. Плодотворно занимались внеклассной деятельностью со школьниками многие классные руководители, а также организатор Л.В.Сульдина, военрук Ю.Н.Янотов, учителя Т.Н.Дворник, В.А.Чуприн. Учащиеся занимали первые места во всех спортивных соревнованиях, сборах «Орленок» и «Зарница» среди школ района. Серьезную методическую работу с учителями проводила завуч Л.Т.Корягина. На базе школы часто проходили районные семинары.
В 80е годы остро встала необходимость строительства нового школьного здания. Огромная работа в этом направлении велась тогдашним главой города А.А.Сыроежкиным. В 1992 г. в период, когда директором школы был М.Ф.Вайнберг, учебное заведение вновь преобразовали в связи с выделением г.Бронницы из состава Раменского района. В 1993 г. школа переехала в центр города в новое здание. Как вспоминают старожилы, радости не было конца, хотя переезд был тяжелым в середине зимы. В этом деле участвовали все: учителя, учащиеся и родители. В трудные для всех 90е педагогическим процессом руководили известные в городе педагоги Н.М.Данилова, Г.В.Илюшкина, Н.А.Ефимушкина, Г.И.Погорелая, М.В.Хлопотина, Г.В.Стародубова.
С 1996 г. по 2000 г. директором школы был О.В.Зарубин. При нем учебное заведение получило новый статус школа с углубленным изучением отдельных предметов. Новая глава в жизни педколлектива началась с приходом на директорскую должность Н.С.Соловьевой. Она сумела создать команду настоящих единомышленников в составе Т.П.Аксютиной, И.С. Чикановой, Т.С.Голубевой, Е.И Табакарь, О.В.Беляшовой, Л.А.Детистовой, Н.В.Меньшиковой. В этот период «вторая» добивается заметных результатов в образовательном процессе. Выпускники получают крепкие и прочные знания, позволяющие им успешно поступать в самые престижные вузы страны. С того времени школа №2 активный участник всех образовательных инноваций.
Как известно, с 1999 по 2007 гг. школа №2 была экспериментальной площадкой по теме «Формирование здорового образа жизни». В 2005 г. учебное заведение стало финалистом областного конкурса «Лучшие школы Подмосковья» в номинации «Эксперимент» (2е место). В 2007 г. «вторая» стала победителем приоритетного национального проекта «Образование в 2007 г.» В 2007 г. «вторая» успешно участвовала в конкурсе «Лучшие школы Подмосковья». В 2008 г. школа №2 стала лауреатом фестиваля образовательных учреждений Московской области в номинации «Обеспечение здорового качественного питания школьников». В 2009 и в 2010 гг. бронницкая школа внесена в национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России».
Педколлективюбиляр заслуженно гордится многими своими учителями лидерами различных профессиональных конкурсов, знатоками своих предметов, инициаторами многих ценных начинаний. Это такие педагоги, как К.В.Кошелев, С.А.Хорикова, Т.П.Аксютина, О.В.Перевезенцева, И.С.Чиканова, ставшие победителями ПНПО, Е.В.Овчинникова победитель ПНПО на муниципальном уровне. Уместно добавить, что Перевезенцева, Хорикова и Кошелев стали участниками областного конкурса «Педагог года» в 2008, 2009, 2010 годах. Достижением можно назвать и то, что ныне 34 учащихся школы №2 стипендиаты губернатора МО. А педагог Аксютина награждена дипломом Iой степени Всероссийского конкурса «Современный урок».
С 2008 г. педколлектив «второй» возглавила Н.В.Меньшикова. Сегодня,как и прежде, школа продолжает свои лучшие, наработанные за прошедшие десятилетия, традиции воспитания и обучения детей. Реализуются программы углубленного изучения английского языка, математики, информатики. В нынешнем учебном году в школе обучаются 1115 человек. Здесь трудятся 74 учителя: у 63 высшее образование, 26 из них имеют высшую квалификационную категорию, 29 первую квалификационную категорию, есть один кандидат филологических наук, 2 педагога обучаются в аспирантуре.
Сейчас в школе №2 действуют 4 профильных класса: информационнотехнологический, физикоматематический, два социальногуманитарных. Открыты два экспериментальных лицейских класса, два первых класса по внедрению федерального государственного образовательного стандарта нового поколения. А еще школаюбиляр очень активно сотрудничает с ДОУ, городскими библиотеками, филиалом МАДИ, Советом ветеранов города, организацией «СоюзЧернобыль», «Боевым братством», «Союзом десантников России» и другими учреждениями и организациями Бронниц.
Прожитое школой столетие вместило великое множество больших и малых событий! говорит директор Н.В.Меньшикова. Наши педагоги дали основы образования многим поколениям бронничан. Каждый второй житель города наш выпускник. Только за последние 20 лет «вторую» окончили с медалями 192 учащихся, более 80 процентов наших выпускников ежегодно поступают в вузы. Из наших стен вышло немало известных и уважаемых людей, получивших здесь первые уроки добра, нравственности, патриотизма. Вековая история нашего коллектива создавалась творчеством и энтузиазмом сотен просвещенцевэнтузиастов, которые здесь работали… И сегодня мы продолжаем дело своих предшественников. Наш педколлектив попрежнему ставит во главу угла испытанный девиз: «Прекрасен наш союз союз учителей, родителей и учеников!»
Сто лет… Это целая эпоха! Огромный пласт педагогического опыта и ценных наработок, реальные достижения тысяч бронницких учеников и их наставников. Это радость за то, что каждый питомец школы в свое время с честью выдержал главный экзамен на зрелость и самостоятельность, на взрослую жизнь. История школыюбиляра неотделима от славной истории нашего старинного города, от его главного достояния самих бронничан. Уверена: и в дальнейшем наш коллектив будет достойно выполнять поставленные задачи. Гарантией тому достижения и вековые традиции бронницкой педагогики! Низкий поклон всем учителям, воспитателям, работникам школы: и ныне работающим, и уже ушедшим на заслуженный отдых. С праздником вас, дорогие коллеги! Счастья, здоровья, больших успехов в вашем благородном труде!
Г.ПОГОРЕЛАЯ, учитель школы №2
