17 июня в конференцзале городской администрации состоялось очередное заседание Бронницкого Совета депутатов, на котором побывала корреспондент «БН».
На заседании, длившемся два с половиной часа, депутаты муниципального собрания рассмотрели 11 вопросов. Мы остановимся на самых важных и самых интересных. Первым в повестке дня стоял вопрос о бюджете нашего города. Проанализировав его исполнение за 1е полугодие 2011 г. и приняв во внимание изменения, которые произошли в бюджете МО, администрация подготовила предложения о внесении изменений и дополнений в бюджет г.Бронницы о чем доложила собравшимся заведующая финотделом Ирина Казакова:
Предлагается увеличить бюджет г.Бронницы по доходам на сумму 26 млн 285 тыс.руб и по расходам на сумму 26 млн 404 тыс.руб. В итоговом варианте доходная часть бюджета будет составлять 549 млн. 249 тыс.руб. и по расходам 571 млн. 739 тыс.руб.
Ирина Александровна рассказала, что конкретно предлагается добавить и что уменьшить в доходную и расходную часть бюджета нашего города, затем ответила на вопросы депутатов…
В апреле, почти сразу после вступления в должность нового главы, деятельность бронницкой администрации проверяла комиссия Главного контрольного управления МО. В итоге этой комплексной внеплановой проверки было рекомендовано несколько изменить структуру нашей администрации: сократить численность муниципальных должностей и провести реорганизацию некоторых отделов об этом депутатам доложила управделами Бронницкой администрации Лариса Кузнецова:
Вопервых, нам рекомендовано поднять статус комиссии по делам несовершеннолетних: вместо сектора сделать отдел. Вовторых, создать единую диспетчерскую службу, которая должна решать задачи в области защиты населения от чрезвычайных ситуаций. Вы знаете, что в нашей структуре есть просто дежурные, а теперь мы предлагаем объединить их в отдел единой диспетчерской службы, который войдет в управление территориальной безопасности. В это управление также войдут отдел по ГО и ЧС и отдел мобилизационной работы и первичного воинского учета.
Контрольная комиссия также указала на отсутствие в нашей администрации органа, отвечающего за вопросы дорожной деятельности и транспорта. На основании этих рекомендаций мы предлагаем вывести из структуры администрации жилищнокоммунальный отдел и ввести отдел жилищнокоммунального, дорожного хозяйства, транспорта и связи.
Еще одно предложение: вывести из состава комитета по управлению имуществом отдел земельных отношений, а ввести отдел земельных отношений, экологии и природопользования. Таким образом, Татьяна Шмаль будет заместителем начальника этого отдела.
Депутаты муниципального собрания после долгого обсуждения большинством голосов проголосовали «за» изменения структуры городской администрации, но высказали пожелание подробно ознакомиться с результатами работы контрольной комиссии.
С вопросом о создании аппарата Совета депутатов выступил председатель муниципального собрания Александр Теркин:
Напомню, что мы с вами приняли решение, что теперь Совет депутатов г.Бронницы будет иметь свой аппарат: прописали его структуру и утвердили положение. Мы с главой города проводили переговоры по созданию аппарата и решили: сейчас предлагается создать аппарат в количестве одного человека. Это будет юрист…
Итак, деятельность аппарата Бронницкого Совета депутатов начнется с момента его регистрации в качестве юридического лица (конец июня начало июля).
С вопросом об утверждении новых тарифов на услуги городской бани выступил начальник УГХ Валерий Кирсанов:
Уже много лет баня является убыточной для нас: за прошлый год убытки составили 588 тыс. руб. примерно 50 тыс. в месяц. Нет возможности сделать там капитальный ремонт, хотя он необходим. Чтобы улучшить ситуацию, мы предлагаем повысить тарифы на услуги бани примерно на 10%. То есть, если раньше посещение общего отделения стоило 200 руб, то теперь будет 220 руб. Все прежние льготы сохраняются.
Банные проблемы депутаты обсуждали активно и заинтересованно. Дело в том, что небольшое повышение тарифов не решит вопрос окончательно УГХ все равно будет нести убытки! Но и сильно повысить цены на данный момент нельзя люди перестанут туда ходить. Да и прежде чем значительно повышать тарифы, необходимо сделать в бане капитальный ремонт, а у УГХ на это нет средств.
Кирсанов предложил самый простой выход из ситуации продать баню, но с этим депутаты категорически не согласились: всетаки городская баня любимый бронничанами социальный объект! Решение проблемы так и не было найдено пока остановились на незначительном повышении тарифов.
Среди других вопросов, которые обсуждались на этом заседании введение новых платных услуг в нашей больнице, порядок подготовки и выдачи градостроительных планов земельных участков, подготовка бронницких школ и детских садов к новому учебному году и новому отопительному сезону…
Лилия НОВОЖИЛОВА
