СЕРДЕЧНЫХ ДЕЛ ДОКТОР
0
516

В бронницкой больнице назначили заведующей кардиологическим отделением врача высшей категории Людмилу РАЗУМОВУ.

Людмила Васильевна работает врачом уже 30 лет. Последнее десятилетие она возглавляла кардиологическую реанимацию в одной из специализированных клиник стран СНГ. Кардиоотделение горбольницы рассчитано на 19 койкомест. В настоящее время все палаты заполнены.

– Больных нынешней осенью обращается очень много, – говорит Людмила Васильевна. – Причем большинство из них те, кто недавно перенесли инфаркты. Особенно страдали пожилые люди во время аномальной жары и удушливого смога этим летом. Очень тяжело было больным с сердечнососудистыми заболеваниями, гипертонической болезнью. Лекарства, которые они принимали, редко им помогали. Многим пришлось ложиться в больничный стационар…

– А как определяете наличие инфаркта?

– На первом этапе основными для нас являются показаания ЭКГ, – отвечает Л.Разумова. – Но при этом всегда надо дифференцировать боли за грудиной по их характеру. Ведь даже кардиограмма не всегда может быть показательной, особенно, в течение первых трех часов недомогания. Даже до трех суток острый инфаркт может себя явно не проявлять. Дополнительные обследования такие, как ЭхоКГ, или такие функциональные пробы – тредмил, велоэргометрия или холтеровское исследование, – все это помогает нам точнее поставить диагноз. Впрочем, если идет типичная клиника инфаркта, даже без изменений на кардиограмме, то опытный врач, конечно, сам сориентируется правильно. Но в дальнейшем, такого больного необходимо дообследовать…

Добавлю, что основные причины болезней сердца – неправильное питание, физическая инертность и употребление табака. Такое поведение примерно в 80% случаях приводит к ишемической болезни сердца и заболеваниям сосудов головного мозга. Последствия вредных привычек и малоподвижного образа жизни могут проявляться в виде повышенного кровяного давления, высокого содержания глюкозы и жиров в крови, а также излишнего веса и ожирения.

– Сейчас проводится диспансеризация, цель которой – уберечь людей от последствий сердечных недомоганий, – продолжает разговор моя собеседница. – Всем нужно обращать внимание на свое физическое состояние. Даже в молодом возрасте необходимо остерегаться любых вредных факторов, негативно влияющих на работу сердца, а в пожилом — полностью их исключить. Пожилые люди, знающие, что у них гипертоническая болезнь или сердечнососудистые заболевания, должны наблюдаться у врача постоянно. И, конечно, принимать назначенные врачом лекарства. Я всегда стараюсь объяснить больным: если у них есть ишемическая болезнь, то она никуда сама по себе не исчезнет. С недугом, особенно сердечным, надо уметь не просто сосуществовать, а по возможности противостоять ему, активно повышать свой иммунитет, не надеясь только на лекарства. А врач в этом деле — главный помощник и советчик.

Светлана РАХМАНОВА

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий