СЕМЕЙНЫЙ КРУГ
0
414

Ровно год, как начал работать в Бронницах отдел опеки и попечительства. В его штате – шесть специалистов, которые занимаются устройством детей­сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в приемные семьи, на усыновление, под опеку, патронат, ведут профилактику социального сиротства, защиту личных, имущественных прав и интересов несовершеннолетних. За прошедший год, благодаря усилиям работников отдела, 10 обездоленных детей обрели новых родителей. В феврале 2008 года отделом был создан Клуб замещающих семей. В этом клубе таким семьям предоставлена возможность поделиться с другими опытом воспитания ребенка, самим взять на вооружение новые методики. Такой обмен помогает повысить уровень социально­психологической и педагогической компетентности замещающих родителей, способствует расширению сферы взаимодействия с окружающим миром, созданию системы взаимоподдержки замещающих семей.

Заседание клуба проходило в дружеской атмосфере. С наступающим Новым годом собравшихся поздравила заместитель главы администрации города Жанна Ершова. С новогодним отчетом выступила заведующая городским отделом опеки и попечительства Людмила Тынянская. 2008 был объявлен Годом семьи. В его рамках правительство Московской области и администрация города уделяли акцентированное внимание проблемам семьи и детей. На уровне области с 1 января 2008 года были повышены все социальные выплаты: пособия на содержание детей и вознаграждения приемным родителям, патронатным воспитателям и стипендии губернатора МО для студентов, обучающихся в высших и средних учебных заведениях.

На заседании клуба также отмечалось, что отдел постоянно ощущает поддержку и заботу со стороны администрации города. После небольшой лекции на тему “Диспропорции в поведении у детей, переживших лишения”, которую прочитала заместитель заведующей отделом Елена Степанова, психолог Марина Рустамова провела с замещающими родителями очень интересный тренинг “Как помочь детям управлять своим поведением”.

Ну и какой же Новый год без подарков! В этом году спонсоры нашего города сделали для ребят прекрасные подарки. Но и дети не остались в долгу. Многие из них приняли участие в конкурсе, который проводил отдел, а назывался он “ Наш веселый календарь”. Исключительно по рисункам детей был составлен календарь на 2009 год. Вместе с поздравительной открыткой от главы города Валерия Егорова эти замечательные календари были вручены присутствующим на встрече родителям.

Светлана РАХМАНОВА

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий