Минрегион разработал и внес в правительство новые правила предоставления услуг ЖКХ, согласно которым граждане, не установившие счетчики на газ и воду, с января 2012 года будут платить на 20% больше за коммунальные услуги, а с 2013 года — на 40%. Сейчас законопроект проходит стадию согласования на уровне всех заинтересованных ведомств, а его представление на рассмотрение правительства предполагается в сентябре текущего года…
Как к такому законопроекту относятся бронницкие коммунальщики?– ответить на этот вопрос мы попросили начальника ЖЭУ №1 Управления городского хозяйства Александра ТЕРКИНА…
– Первое: я считаю, что счетчики должны устанавливаться не за счет собственников квартир, а за счет поставщиков определенных услуг. То есть, теплоснабжающая организация устанавливает счетчики на горячую воду, водоканал – счетчики на холодную воду, а газовики – на газ. Второе: президент в одном из своих выступлений говорил об ограничении роста тарифов на коммунальные услуги, поэтому, наверняка, именно в этом русле будет рассматриваться новый законопроект… Но с другой стороны, аномально жаркое лето этого года показало, что и воду надо учитывать – она не безгранична! Так что установка счетчиков необходима, но КАК это делать – наше правительство еще 10 раз подумает.
Многие бронничане уже начали устанавливать в своих квартирах счетчики на воду – за собственные деньги. Это выгодно тем, кто, допустим, уезжает отдыхать на все лето, кто часто лежит в больнице или бывает в командировках, кто сдает свою квартиру в наем… Да и людям бережливым, у которых вода из крана не льется круглосуточно (по делу и без) тоже выгодно платить не за какието условные кубометры, а только за то, что сами израсходовали.
– Если вы уже сейчас приняли решение установить в квартире счетчики на воду, необходимо поступить следующим образом, – добавляет Александр Теркин. – Приходите в домоуправление, пишите заявление, диспетчер связывается с вами по телефону и договаривается о конкретном времени установки счетчика. Все цены на эту платную услугу указаны в прейскуранте, с ними можно ознакомиться в домоуправлении. Если вы имеете возможность установить счетчик своими силами, то надо написать еще одно заявление, в котором ответственность за качество установки счетчика вы берете на себя. После установки счетчика надо вызвать мастера, который поставит пломбу – с этого момента бухгалтерия делает вам начисления по счетчику.
Лилия НОВОЖИЛОВА
