Рыбу погубили отходы?
0
493

В “БН” №37 от 16 сентября была опубликована заметка под заголовком “Почему погибла рыба?”, в которой изложены причины гибели большого количества рыбы на верхнем Совхозном пруду. Примерно через неделю после публикации горожанерыболовы поведали автору этих строк еще об одной возможной причине рыбного замора. И надо сказать, что она также может оказаться вполне достоверной…

Жители микрорайона “Совхоз” вспомнили, как и чем три года назад наше родное Бронницкое УГХ засыпало часть находящегося здесь Чужого оврага. Мне пояснили, что в качестве грунта якобы были использованы ТБО (твердые бытовые отходы). А чтобы их не было видно, все это вредное благовоние было сверху присыпано обычным грунтом. Но в природе не бывает пустоты. Судя по всему, в нынешнем году весь этот бытовой “навоз” вплыл в пруд со всеми вытекающими для обитателей водоема последствиями. То, что аналоги ТБО губительны для них, в свое время с возмущением писал Аксаков в своей знаменитой книге. Смысл его слов такой, что в некоторых губерниях крестьяне, чтобы добыть рыбу, вываливали в пруд навоз. После этого вся рыба всплывала кверху брюхом, ее без всяких усилий собирали… В нашем случае рыба просто пропала… Хотелось бы услышать от руководителя УГХ достоверный ответ: использовались ли ТБО для засыпки части примыкающего к пруду оврага? А еще наша экологическая служба пусть объяснит, что она думают по этому поводу?

Олег ГУСЕВ

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий