Помню Велинку с малых лет, когда она была больше и чище, а еще на ней можно было различить остатки плотины разрушенной водяной мельницы. В этой речушке мы тогда ловили рыбу руками. Самое яркое воспоминание детства – большой колючий окунь, которого поймал своими руками. Схватив его, скользкого и колючего, я очень испугался. Но, несмотря на это, сумел выбросить свой улов – 200 граммового окунька – на берег. Для меня он казался тогда огромной рыбиной…
Другое яркое мальчишеское воспоминание, связанное с Велинкой, – первый опыт лова зимой. На рыбалку меня позвал соседский мальчишка. Он был старше меня на год, но уже считал себя опытным рыболовом. У нас не было ни пешни, ни ледобура. Но они и не потребовались: свободных лунок на льду оказалось немало. Ловили мы, как и большинство рыболовов, на поплавочные удочки. В итоге мой улов в этот день составил две плотвы суммарным весом примерно 140 граммов. Но своим первым зимним уловом я долго гордился…
С тех пор прошло немало лет. Время, безжалостное ко всему, не пощадило и Велинку. Речка моего детства обмелела, омуты заилились, промышленные стоки превратили ее некогда чистые воды в помойку. Ее ширина даже в устье не превышает 10 метров. Но, несмотря на все это, здесь до сих пор есть рыба. В этом мне предстояло убедиться совсем недавно… По предварительной информации, полученной от соседа, я примерно знал, что и где нынче клюет в этой речке. Но о своем улове мне предстояло позаботиться самому.
Первым обследуемым объектом был старый мельничный омут. Вернее то, что от него осталось. Наибольшая глубина омута оказалась не более двух метров. Это комфортная глубина для рыбы. Но хорошего клева здесь почему то не было. Правда, я поймал плотвичку, потом – уклейку, ершика и окунька. Но такое разнообразие не радовало. Во первых, размерами улова, вовторых, интенсивностью клева. Поклевки были редкими и очень неуверенными.
Пока я разбирался с омутом, ко мне присоединились еще двое рыболовов. Их успехи тоже не впечатляли. Но я все же принял решение продолжить поиски рыбы. Взял с собой одного из новых знакомых. У него пешня, а у меня – ледобур. Замечу, что лед на Велинке местами не более 20 см. И пешня – совсем нелишний предмет рыболова даже на такой неглубокой речке.
Начал обследовать очередной омут, который хорошо знаю. Летом здесь всегда можно было поймать рыбу на летнюю мормышку. Но глубина зимнего уровня воды в омуте оказалась не более 20–30 см. Я, конечно, поймал несколько окуней. Но это было совсем не то, на что рассчитывал. И напарник тоже не сидел на месте. Пока я обследовал омут, он обегал все вокруг. Положительным результатом его беготни стала информация о том, что недалеко, ниже по течению, кто то поймал много окуней на голую мормышку. И он, узнав, что я ловлю на голую мормышку, посоветовал мне пойти туда.
Пошел и сразу стал планомерно бурить лунки. И примерно через час такого сверления у меня стала складываться стройная картина ситуации в подледном мире. Окунь явно прижимался к береговой бровке. Его не было или почти не было на каком то критическом удалении от берега. Для разных мест это расстояние колебалось от полутора метров до 30–50 см. И течения в местах скопления окуня или не было вовсе или оно было очень слабым.
В конечном итоге, я нашел таки заветную лунку. Клевало здесь с каждой проводки. Окунь шел от 20 до 90 граммов. Даже когда стемнело и лески уже не было видно, рыба клевала. В итоге – рыболовный ящик я тогда донес до дома с большим трудом. Воодушевившись, отправился туда же на следующий день. Но картина в этот раз изменилась: потеплело, лунки уже не мерзли. Клев был похуже, но зато рыба покрупнее.
Набурил еще лунок, чтобы выбрать из них лучшую. Увлекшись процессом, даже “забурился” в подледный куст. Хорошо, что взял с собой отцеп. Но это не спасло меня от потери двух мормышек. Оторвав “рабочего чертика”, попробовал ловить на “козу”. Она оказалась хорошей мормышкой для местного окуня. Потом опробовал дробинку с белой коронкой и черной бусинкой. Мне показалось, что дробинка “работала” по окуню хуже, чем та же “коза”. В итоге, нашел в своих запасниках “чертика”, похожего на оторванного “рабочего”. Всегда считал, что “чертик” – не самая лучшая окуневая мормышка. И для велинской плотвы она оказалась не совсем удачной. Хотя на других водоемах по плотве “чертик” всегда показывал хорошие результаты… И все же надеюсь, что мой опыт лова рыбы на Велинке может кому нибудь да пригодиться.
Олег ГУСЕВ
