Рабочее образование все меньше вдохновляет молодых россиян. В этом году в училища и техникумы, судя по аналитической статье в газете «Аргументы и факты», намерено поступить почти на 15% меньше абитуриентов, чем в 2010м.
Количество выпускников школ снижается, и они предпочитают получать высшее профобразование, становиться невостребованными экономистами и юристами, а не слесарями с гарантированным трудоустройством. При этом, если «руки растут из того места», рабочий может найти на рынке труда вакансию с заработком, сравнимым с доходом специалиставузовца. К примеру, хорошему слесарю работодатели готовы платить до 35 тыс.руб./мес., пекарю до 40 тыс.руб./мес. А экономиста с вузовским дипломом ждет зарплата 30-35 тыс.руб./мес. Другое дело, что никакими коврижками ребят в училища не заманишь. Да и «коврижек» там почти нет. Отсрочка от армии студентам средних специальных учебных заведений предоставляется только до 20 лет, потом забреют, даже если диплом еще не получил. Стипендия меньше 500 руб. Со всего, что произведено в учебных мастерских и продано, взимается налог. Лишь 15% техникумов достаточно хорошо оснащены для того, чтобы готовить специалистов, способных работать на современных предприятиях.
Корр.'БН'
