"РАБОТЯГИ" У НАС НЕ В ПОЧЕТЕ
0
483

Рабочее образование все меньше вдохновляет молодых россиян. В этом году в училища и техникумы, судя по аналитической статье в газете «Аргументы и факты», намерено поступить почти на 15% меньше абитуриентов, чем в 2010м.

Количество выпускников школ снижается, и они предпочитают получать высшее профобразование, становиться невостребованными экономистами и юристами, а не слесарями с гарантированным трудоустройством. При этом, если «руки растут из того места», рабочий может найти на рынке труда вакансию с заработком, сравнимым с доходом специалиставузовца. К примеру, хорошему слесарю работодатели готовы платить до 35 тыс.руб./мес., пекарю — до 40 тыс.руб./мес. А экономиста с вузовским дипломом ждет зарплата 30-35 тыс.руб./мес. Другое дело, что никакими коврижками ребят в училища не заманишь. Да и «коврижек» там почти нет. Отсрочка от армии студентам средних специальных учебных заведений предоставляется только до 20 лет, потом — забреют, даже если диплом еще не получил. Стипендия — меньше 500 руб. Со всего, что произведено в учебных мастерских и продано, взимается налог. Лишь 15% техникумов достаточно хорошо оснащены для того, чтобы готовить специалистов, способных работать на современных предприятиях.

Корр.'БН'

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий