ПРОТИВОПОЖАРНАЯ ПЕРЕМЕНА
0
340

На прошлой неделе во всех трех бронницких школах проводились противопожарные учения. Педагоги и ученики на практике отрабатывали правила эвакуации при условном возгорании. Корреспондент “БН” побывал на учениях в школе №2.

Эвакуация проводилась по следующему сценарию: ровно в 12.00 часов в школе №2 прозвучал тревожный сигнал, оповестивший о возгорании в одном из помещений. Все, кто находился в школе в данный момент, должны были срочно покинуть здание. Ученики и преподаватели организованно вышли на территорию школьного двора. Классные руководители и учителя еще раз пересчитали всех присутствующих. Выяснилось, что один школьник остался в помещении. На его спасение тут же была отправлена специальная группа.

– Ребята и их учителя должны знать, что нужно делать, если чрезвычайная ситуация, не дай бог, случится на самом деле, – отмечает начальник отдела Государственного пожарного надзора, инспектор по г. Бронницы Михаил Петров. – Поэтому проводить такие учения просто необходимо. Совместно с администрацией города и отделом образования мы составили и утвердили план занятий. Думаю, проводить подобные тренировки мы будем ежеквартально.

Учебную эвакуацию во всех трех городских школах организовали сотрудники Раменского государственного противопожарного надзора, представители службы МОСОБЛПОЖСПАС, МЧС и Бронницкой пожарной части.

Многих школьников заинтересовала вторая часть противопожарных учений. Спасатели продемонстрировали свое оборудование, которое они используют в самых разных ситуациях. Показали, как работают гидравлические ножницы, которые чаще всего используются при дорожнотранспортных происшествиях. И продемонстрировали ребятам, как проходит тушение пожаров. После этого со школьниками был проведен конкурс рисунков на пожарную тематику.

Михаил БУГАЕВ

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий