ПРАЗДНИЧНЫЕ БУДНИ
0
403

Закончились долгие новогодние каникулы. Как они прошли в нашем городе? Что произошло в Бронницах за 10 выходных дней? Подведем итоги…

Знаю точно: многие руководители городских служб эти долгие новогодние каникулы считают своей головной болью. Причина очевидна: их сотрудники, как и все российские граждане (согласно законодательству), имеют право на 10-дневный зимний отдых, но в то же время кто-то должен водить автобусы, чистить дороги, убирать мусор, следить за порядком на улицах и автотрассах, лечить больных и так далее. А если, не дай Бог, случилась авария (например, отключили в квартирах тепло или электричество), кто-то должен срочно эту аварию устранить. А кто? Коммунальщики и энергетики тоже же люди и тоже отдыхают… Просто хочу подчеркнуть: многие бронничане во время зимних каникул работают ради того, чтобы остальные спокойно отдыхали. Спасибо им большое!

— Если рассматривать работу пассажирского транспорта, то сбоев практически не было, – подводит итоги 1-й заместитель главы администрации г.Бронницы Михаил Калистратов. – Дорожники тоже со своей задачей справились: вовремя расчищали снег и посыпали дороги – никаких претензий нет! Что касается коммунального хозяйства (конкретно – по обеспечению водой, вывозу мусора, работы системы канализации), то особых замечаний тоже нет. Произошел сбой в системе отопления центрального теплового пункта “Факел”, поэтому в некоторых домах было недостаточно тепло. Причину мы выяснили: подсели теплообменники. Требуется их очистка. ООО “Уэ и КС 21 НИИИ” пригласил специалистов для выполнения этой операции. МУП УГХ на этой неделе проведет работы по переключению дома №139 по ул.Советской на теплотрассу с ул.Москворецкой. Думаю, эти меры улучшат ситуацию с теплом в районе Новых домов. Кроме того, есть проблема с отоплением района Москоречья. Поставщик оборудования, которое предназначалось для замены в котельной “Квартальная”, сорвал сроки поставки. Сейчас здесь работает уже другая организация. И мы рассчитываем, что в течение двух недель они будут завершены.

У энергетиков во время новогодних каникул, к сожалению, тоже не обошлось без неприятных инцидентов: 4 января на несколько часов без света остались жители Кожурновской, Новобронницкой улиц и Комсомольского переулка.

— Вышел из строя трансформатор, – рассказывает зам. главного инженера Раменского района электросетей ОАО “МОЭСК” Олег Ярошенко. – Мы считаем, что причина – увеличение нагрузки на него именно из-за праздников: люди были дома, одновременно включали электроприборы, и наш трансформатор с этим не справился. Еще один инцидент произошел 9 января: в районе бывшего Кирпичного завода было повреждение изолятора. Заявка поступила в 21.20, но ночью было сложно найти повреждение, поэтому к работе приступили утром и в 13.37 все подключили.

Особенно беспокойными оказались новогодние каникулы для работников бронницкого отдела милиции: первая январская неделя была буквально перенасыщена невеселой статистикой происшествий. Резко прибавилось семейно-бытовых скандалов, а также уличных нападений с избиениями и телесными повреждениями. И еще одна печальная примета новогоднего разгула – целая череда обмороженных и погибших от переохлаждения в состоянии алкогольного опьянения.

В Бронницкой муниципальной больнице, как обычно в первые дни января, резко возросло число поступивших больных с диагнозом “алкогольное отравление”, но зато на этот раз не было ни одного пострадавшего от пиротехники.

Сотрудникам 6-го спецбатальона ГИБДД в праздничные дни тоже отдыхать не пришлось.

— 1 января в 17.30 в районе стадиона водитель-женщина не справилась с управлением автомобиля, въехала в дерево и вместе с пассажиркой попала в больницу, – рассказывает зам. командира 6-го СБ ДПС ГИБДД Александр Кузнецов. – На территории Бронниц, к счастью, больше серьезных аварий не было, а на территории нашего обслуживания за время каникул – 6 погибших и порядка 10 раненых.

А общие итоги работы сотрудников 6 спецбатальона ГИБДД в новогодние каникулы таковы: всего выявлено 2130 нарушителей; 2 водителя арестованы за управление транспортным средством будучи лишенными водительского удостоверения; 39 водителей управляли автомобилем в состоянии алкогольного опьянения (кстати, в прошлом году таких было в полтора раза меньше);122 водителя проехали перекресток на запрещающий сигнал светофора, и 65 – совершили выезд на полосу встречного движения.

Похоже, сейчас сотрудники ГИБДД всерьез взялись за воспитание культуры поведения на дорогах – между водителями и пешеходами. Интересная статистика: за первые десять дней 2008 года зафиксировано только 23 нарушения, когда водитель не предоставил преимущество пешеходам, за первые 10 дней этого года – таких нарушений аж 220! Справедливости ради отмечу, что пешеходов теперь тоже чаще стали наказывать за переход проезжей части в неустановленном месте – за праздники оштрафовано 84 человека.

— Надо сказать, что и другие службы нашего города работали в дни каникул очень хорошо, – продолжает тему Михаил Калистратов. – Без сбоев работала городская баня, практически ежедневно очищались и заливались катки службой УГХ, работала служба, которая занимается организацией похорон, и т.д. Хотел бы всех поблагодарить от имени администрации города!

Лилия НОВОЖИЛОВА

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий