ПРАВИЛЬНЫЕ ПРАВИЛА
0
353

7 сентября в зале КДЦ “Бронницы” прошло общегородское школьное мероприятие с участием учеников младших классов. Специалисты вновь напомнили ребятам о Правилах дорожного движения.

В КДЦ “Бронницы” в этот день был аншлаг. Несколько сотен юных ребят были приглашены педагогами в главный городской концертный зал, чтобы еще раз поговорить о культуре поведения на дороге и тех правилах, которые непременно нужно соблюдать. На прошлой неделе в каждой школе города прошли специальные уроки по правилам дорожного движения, на которых присутствовали сотрудники 6 спецбатальона ДПС. В понедельник отдел образования и коллектив Дома творчества провели для школьников обобщающее занятие, организованное в форме игрового спектакля.

В таком виде материал усваивается значительно проще, ведь, хотя со сцены и говорят о серьезных и важных вещах, происходит это в очень доступной, понятной и весьма увлекательной для малышей форме.

На примере жителей сказочного лесного царства были обыграны наиболее распространенные ситуации, которые возникают на дороге с участием пешеходов.

Помимо напоминания о правилах поведения на дороге, ребята получили подробные инструкции о том, как себя вести в различных экстренных ситуациях, например, в случае возникновения пожара и что делать, чтобы не стать причиной его возникновения.

В финале, чтобы ребята немного отдохнули и подвигались, с ними была проведена веселая спортивноигровая программа. Ряд конкурсов провели сказочные персонажи Незнайка и Скоморох, появление которых в зале вызвало бурные аплодисменты ребят. Все зрители поделились на две команды, после чего приняли участие в эстафетах по передаче мяча и других конкурсах. Прежде чем ребята покинули зал, им еще раз напомнили о правилах поведения на дороге, которые всегда должен помнить и знать каждый человек.

* * * * *

2го сентября во всех школах города прошли специальные уроки, посвященные теме безопасности на дорогах. Корреспондент “БН” посетил школу №3.

Мы побывали в нескольких классах школы №3, где проводились уроки по дорожной безопасности. Преподаватели напомнили ребятам о значении дорожных знаков, провели игровые занятия на тему возникновения различных ситуаций на проезжей части, выяснили, как хорошо ребята знают свои права и обязанности как участники дорожного движения.

В гости к школьникам пришел старший инспектор 6 СБ ДПС ГИБДД Александр Горячев, который ответил на все интересующие вопросы, касающиеся ПДД и деятельности ДПС.

Проведение таких занятий в школе имеет очень большое значение. Но не меньшую роль в формировании у ребят правильного и внимательного отношения к ситуациям на проезжей части играют их родители. К сожалению, случается, что именно родители подают плохой пример своим детям: переходят проезжую часть дороги в местах, где это запрещено, сажают детей, не достигших 12 лет, на передние сиденья своих автомобилей. Все это ведет к росту детского дорожнотранспортного травматизма. Достаточно хотя бы раз в неделю в течение 10–15 минут провести со своим ребенком беседуигру по правилам дорожного движения, чтобы он другими глазами посмотрел на ситуацию. Такой ребенок в дальнейшем сможет более уверенно и грамотно ориентироваться в сложной обстановке на городских дорогах.

Михаил БУГАЕВ

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий