ПОСЛЕОТПУСКНОЙ СИНДРОМ
0
497

Острое нежелание работать после отдыха западные психологи назвали постотпускным травматическим синдромом. Именно с него начинается осенняя депрессия, которая может продлиться до самой зимы.

Признают ли российские ученые существование такого синдрома? Да, и это не секрет. В специальной литературе данный синдром действительно описывается, и под ним понимают ухудшение самочувствия, настроения, снижение работоспособности. Причем иностранные авторы считают, что он развивается у 30–50% работающих людей.

Недаром этот синдром еще зовут постотпускной депрессией, которая наступает при выходе на работу. Мы провели небольшое исследование среди сотрудников “БН” и пришли к пародоксальному выводу – послеотпускной синдром хотя и наблюдается у большинства, но проходит на 1–2 день.

Ряд ученых считает, что лучшая профилактика постотпускных депрессий и синдромов – отдыхать больше одного раза в год. Так, например, японцы вообще убеждены, что больше 10–14 дней разом нельзя отдыхать. Так что же лучше: разбивать отпуск на несколько частей или все­таки отгулять его за раз? “БН” советует не обращать внимания ни на какие советы – отдыхайте на здоровье на море, на даче, на диване…

Корр.БН”

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий