Строительство автомобильной развязки, соединяющей М5 “Урал” и Малое московское кольцо подходит к концу. В эти выходные для проезда транспорта открыли эстакаду. Теперь не надо тормозить на светофоре у Тобразного перекрестка – можно ехать с ветерком.
Строительство развязки началось в начале этого года. Генеральный подрядчик – московская организация “ИнжТрансСтрой”, выигравшая тендер. Ей помогают с десяток субподрядчиков, отвечающих за разные направления работ: перекладку инженерных сетей, строительство дорожного полотна, освещение, благоустройство…
Огромный объем работ был выполнен практически за полгода. Причем движение по М5 и А107 почти не ограничивали. Сейчас осталось заасфальтировать съезд на Домодедово и сделать последний лепесток так называемого “клевера” – съезд с Малого московского кольца на автотрассу “Урал”. До конца месяца должны успеть.Такая задача по срокам поставлена правительством страны.
Буквально месяц назад сюда приезжал министр транспорта, который непосредственно курирует строительство этой развязки, – рассказал “БН” заместитель главы администрации г.Бронницы Роман Дрозденко. – Думаю, сроки будут выдержаны в рамках госконтракта, а это – конец ноября.
Бронницкая развязка – первый этап строительства объездной дороги. Следущий этап – 12километровый отрезок автотрассы М5 “Урал” с выходом в Ульянино. Обещают, что уже к началу 2014 года работа будет завершена полностью, и тогда наш город, наконец, перестанет задыхаться от транзитного транспорта.
Лилия НОВОЖИЛОВА
