Продолжается всероссийская перепись населения. В Бронницах за прошедшие дни «взяли на карандаш» более 40 процентов жителей города.
Уже по результатам первых дней переписной кампании стало очевидно, что большинство бронничан спокойно и с пониманием реагируют на визит в свой дом человека с синим портфелем. Переписчики отмечают, что сначала правильно заполнить переписной лист было даже сложнее, чем убедить человека ответить на вопросы анкеты.
Мы ежедневно отчитываемся о проделанной работе, говорит уполномоченный по переписи населения по г.Бронницы Зоя Сидорова. Если подвести итоги только первых четырех дней, то можно сказать, что за это время нами переписан 41 процент жителей города.
Каждый вечер в стационарный переписной участок, как мне объяснили, переписчики приносят сотни анкет. Здесь ими занимаются инструкторы: сортируют, проверяют правильность заполнения. Ведется и общий учет количества опрошенных граждан. Однако, несмотря на совсем неплохие для начала переписи показатели, далеко не в каждой квартире готовы гостеприимно открыть дверь переписчику.
Есть у нас и такие, кто категорически отказывается участвовать в переписи, констатирует З.Сидорова. В городе проживает определенный процент так называемых гастарбайтеров, граждан из ближнего зарубежья. Они живут здесь семьями, снимают квартиры, но не открывают нашим работникам двери, не пускают в помещения. Есть и другая проблемная категория местных жителей неблагополучные семьи, где один или оба супруга постоянно в нетрезвом состоянии. В такие квартиры нам тоже очень сложно попасть…
Для тех, кто по какимто причинам не хочет пустить в свой дом переписчика, есть альтернативный способ вписать свое имя в статистику: переписаться по телефону. Для этого достаточно позвонить в переписной участок и продиктовать оператору ответы на вопросы анкеты. А еще на участок можно прийти лично, не дожидаясь визита переписчиков. Многие бронничане так и поступают. Но все же большинство горожан, как мы узнали, предпочитают отвечать на вопросы переписной анкеты у себя дома. За считанные минуты переписчик узнает у вас все, что интересует органы статистики. Это вопросы, касающиеся семейного положения, национальности и так далее. Ответы записываются только с ваших слов никаких документов при этом предоставлять не нужно. А вот что действительно необходимо в ходе идущей кампании, так это уважать труд переписчиков, которые, заходя по вечерам в незнакомые подъезды или пробираясь по неосвещенным улицам, зачастую подвергают себя настоящему риску.
Бывает довольно темно возле подъездов, рассказывает переписчица Людмила Шершова. Несмотря на то, что нам выдали фонарики, все равно очень неприятно ходить в темноте. А еще на городских улицах много бродячих собак. Это доставляет массу неприятностей боишься идти, оглядываешься. Нам, кстати, выдали свистки на всякий случай. Например, ктото сумку захочет отнять, напугает. Некоторым из нас уже не раз доводилось ими пользоваться…
В последние дни недели переписчики будут вплотную работать с так называемыми «проблемными» квартирами: где не открыли, откуда прогнали и куда без милиции просто страшно заходить. Завершится переписная кампания 24 октября.
Анна КРОЛИК
