ПЕРЕПИШУТ ВСЕХ
0
503

Продолжается всероссийская перепись населения. В Бронницах за прошедшие дни «взяли на карандаш» более 40 процентов жителей города.

Уже по результатам первых дней переписной кампании стало очевидно, что большинство бронничан спокойно и с пониманием реагируют на визит в свой дом человека с синим портфелем. Переписчики отмечают, что сначала правильно заполнить переписной лист было даже сложнее, чем убедить человека ответить на вопросы анкеты.

— Мы ежедневно отчитываемся о проделанной работе, — говорит уполномоченный по переписи населения по г.Бронницы Зоя Сидорова. — Если подвести итоги только первых четырех дней, то можно сказать, что за это время нами переписан 41 процент жителей города.

Каждый вечер в стационарный переписной участок, как мне объяснили, переписчики приносят сотни анкет. Здесь ими занимаются инструкторы: сортируют, проверяют правильность заполнения. Ведется и общий учет количества опрошенных граждан. Однако, несмотря на совсем неплохие для начала переписи показатели, далеко не в каждой квартире готовы гостеприимно открыть дверь переписчику.

— Есть у нас и такие, кто категорически отказывается участвовать в переписи, — констатирует З.Сидорова. — В городе проживает определенный процент так называемых гастарбайтеров, граждан из ближнего зарубежья. Они живут здесь семьями, снимают квартиры, но не открывают нашим работникам двери, не пускают в помещения. Есть и другая проблемная категория местных жителей — неблагополучные семьи, где один или оба супруга постоянно в нетрезвом состоянии. В такие квартиры нам тоже очень сложно попасть…

Для тех, кто по какимто причинам не хочет пустить в свой дом переписчика, есть альтернативный способ вписать свое имя в статистику: переписаться по телефону. Для этого достаточно позвонить в переписной участок и продиктовать оператору ответы на вопросы анкеты. А еще на участок можно прийти лично, не дожидаясь визита переписчиков. Многие бронничане так и поступают. Но все же большинство горожан, как мы узнали, предпочитают отвечать на вопросы переписной анкеты у себя дома. За считанные минуты переписчик узнает у вас все, что интересует органы статистики. Это вопросы, касающиеся семейного положения, национальности и так далее. Ответы записываются только с ваших слов — никаких документов при этом предоставлять не нужно. А вот что действительно необходимо в ходе идущей кампании, так это уважать труд переписчиков, которые, заходя по вечерам в незнакомые подъезды или пробираясь по неосвещенным улицам, зачастую подвергают себя настоящему риску.

— Бывает довольно темно возле подъездов, — рассказывает переписчица Людмила Шершова. — Несмотря на то, что нам выдали фонарики, все равно очень неприятно ходить в темноте. А еще на городских улицах много бродячих собак. Это доставляет массу неприятностей — боишься идти, оглядываешься. Нам, кстати, выдали свистки — на всякий случай. Например, ктото сумку захочет отнять, напугает. Некоторым из нас уже не раз доводилось ими пользоваться…

В последние дни недели переписчики будут вплотную работать с так называемыми «проблемными» квартирами: где не открыли, откуда прогнали и куда без милиции просто страшно заходить. Завершится переписная кампания 24 октября.

Анна КРОЛИК

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий