19 апреля в актовом зале первой школы собрались сотрудники всех бронницких детских садов – они поддерживали своих коллег, которые принимали участие в первом городском конкурсе “Воспитатель года”, организованном городским отделом образования.
В 2006ом году в Бронницах проходил первый городской конкурс “Педагог года” – в нем участвовали и школьные учителя, и воспитатели детских садов. Оказалось, хоть и схожи эти профессии, но слишком разные у них специфики, а потому – трудно оценивать участников по одинаковым критериям…
В следующем конкурсе “Педагог года” участвовали только преподаватели, а сотрудники дошкольных образовательных учреждений оказались в стороне. И вот настало их время!
В конкурсе “Воспитатель года2011” принимают участие воспитатели почти из всех детских садов города: “Радуга” – Татьяна Бондаренко и Альбина Ярославцева, “Березка” – Маргарита Шурухина и Надежда Фирсткова, “Вишенка” – Галина Демидова и Ирина Филиппова, “Солнышко” – Галина Макарцова, “Теремок” – Ирина Кравченко.
Конкурс будет проходить в несколько этапов: один из них – открытое занятие с детьми. Сложность в том, что это занятие участницы будут проводить в чужом детском саду с незнакомыми детьми. Оценивать результаты будут методисты из Раменского и Воскресенска.
Следующее испытание – провести мастеркласс со своими коллегами: чемто их удивить, заинтересовать. А в мае состоится финал – красочное шоу, в котором, наверняка, будут принимать участие не только сами воспитатели, но и их воспитанники.
19 апреля прошел первый этап конкурса – “Визитная карточка”: участницы представляли сами себя. Причем делали они это поразному: ктото просто рассказывал о своей работе, используя слайдшоу; ктото делал это в стихотворной форме; ктото подготовил видеофильмыпрезентации…
Жюри объявило итоги первого конкурса, но мы их специально не называем: впереди еще много испытаний, имя победителя узнаем в мае!
Лилия НОВОЖИЛОВА
