Я давно уже привыкла к “волшебным” ценам нашего гипермаркета “Карусель”: “волшебные” они не потому, что низкие, а потому, что стоимость товара на ценнике В ЗАЛЕ частенько не совпадает с РЕАЛЬНОЙ стоимостью товара, которую пробивают на кассе. Как понимаете, цена никогда не оказывается ниже – только выше! И если раньше можно было хотя бы на табло кассового аппарата проследить, сколько НА САМОМ ДЕЛЕ стоит то, что ты покупаешь, то теперь это сделать невозможно: после введения новой программной системы на табло высвечивается только общая сумма покупки. Остается одно: внимательно изучать чек – что, согласитесь, делает далеко не каждый…
А теперь конкретный случай, который произошел лично со мной 29 марта. Сделав покупки и расплатившись банковской картой, я стала проверять чек: стоимость некоторых товаров была на 1,52 рубля выше, чем на ценниках в зале, но к таким МЕЛОЧАМ я давно уже привыкла и не обратила на них внимание. Пока мой взгляд не остановился на цене за прозрачный скотч: я брала его за 33 рубля с копейками, но в чеке стояла другая стоимость – 85 руб. 99 коп.! Разница в 50 с лишним рублей не показалась мне мелочью, и я попросила сделать возврат. Вместо этого, кассир отправила меня к столу информации – к администратору.
Пришлось ждать, пока администратор закончит разбирательство с другими покупателями. Потеряв время и настроение, я разозлилась и решила продемонстрировать свои знания закона:
– Знаете ли вы, что по закону о правах потребителя вы обязаны продать товар по той цене, которая указана на ценнике в торговом зале?
– Пойдемте в зал и посмотрим на ценник. Мы продадим вам товар по той цене, которая указана в зале, – ответила администратор, тем самым продемонстрировав, что она тоже знает закон.
Пошли в зал. Нашли металлический штырь, на который нанизаны рулоны со скотчем. К ЭТОМУ штырю прикреплен ценник – 33 рубля: перепутать невозможно! Администратор растерялась, но ненадолго: – 33 рубля – это цена за скотч, а висит клейкая лента! Так что я с вами не соглашусь…
Я в свою очередь не согласилась с ней: вопервых, я не обязана знать, чем отличается скотч от клейкой ленты. Вовторых, я не обязана читать название товара, написанное на ценнике мелким шрифтом (может быть, я без очков вообще ничего не вижу!), достаточно того, что цифры (33 вместо 85) написаны достаточно крупно.
В результате всей этой истории мне не продали скотч за 33 рубля, как неосторожно пообещали, а просто аннулировали покупку. Наверное, можно было добиться своего, но после рабочего дня и приключений в магазине я устала и очень хотела домой.
Но, возможно, мой неудачный опыт комуто пригодится: уважаемые посетители гипермаркета “Карусель”, обязательно проверяйте чеки! И помните: по закону о правах потребителя в любом магазине вам ОБЯЗАНЫ продать товар по той цене, которая указана на ценнике в торговом зале!
Лилия НОВОЖИЛОВА
