ОСЕННИЙ ЛОВ В МОСКВЕРЕКЕ
0
418

Подмосковная осень подошла к своему пику. Посветлела вода в наших водоёмах. Рыбы, особенно хищные, используют каждый день, чтобы набрать запасной вес, необходимый для неблагоприятного зимнего периода. Что же надо знать местным рыболовам для того, чобы осенний поход с удочкой к Москвереке не закончился полным разочарованием?

Если внутригородские водоёмы нас могут побаловать только щуками, окунями и отчасти судаками, то в Москвареке этот список можно дополнить еще и язями, голавлями, жерехами, бершами, налимами и даже сомами. Правда, сразу следует оговориться, что многие из названных рыб — скорее исключение, чем норма. Но мы все равно идем осенью на Москвуреку. Ведь она протекает через наш город.

Есть правда одно не очень приятное обстоятельство, которое превращает речную рыбалку в неудобства. И связано это неудобство с тем, что на лето уровень воды в Москвереке поднимают на полторадва метра с помощью так называемых шлюзовых плотин. В связи с этим, удобных подходов к воде практически в это время нет. И это на самом деле тоже плюс, нежели минус. Выловить с берега летом рыбхищников удаётся немного. Зато, когда открываются шлюзы, ситуация изменится. Вся река будет в нашем с вами распоряжении. И погода к этому времени уже будет комфортной для рыбака. Опять же плюс: купающиеся туристы не будут мешать процессу лова. Да и комаров, мух и слепней уже сейчас нет…

Самое главное: москвореченские хищные рыбы уже сейчас стали гораздо активнее, чем летом. И ловить их стало проще. Попадаются не только мелкие окуньки, но и упитанные судаки и щуки. А кому повезёт, то и жерехов вперемешку с голавлями можно наловить.

На какие приманки нынче клюют наши москвореченские хищники? Это вопрос скорее собственной веры в ту или иную приманку и умения ею пользоваться. Мне, к примеру, джигерных приманок хватает на все случаи жизни. Ктото ловит на колеблющиеся, ктото на вращающиеся приманки, ктото на воблеры. Иные бронницкие умельцы вообще на «непонятно что», но тоже прекрасно рыбачат… А еще для того, чтобы осенняя непогода вас сильно не мучила у реки, запасайтесь тёплой одеждой, непромокаемой накидкой и горячим чаем, а хорошее настроение настоящему рыболову обязательно подарит сама Москварека.

Родион ОКОРА

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий