ОПАСНАЯ ПРИВЫЧКА
0
492

Мировая медицина бьёт тревогу – по прогнозам ВОЗ, к 2015 году наши организмы выработают устойчивость к противомикробным препаратам. Иными словами, антибиотики перестанут убивать микробов, и лечить болезни станет весьма затруднительно. Будем вымирать? Ситуацию прокомментировала врач­терапевт бронницкой городской больницы Ольга ТАЛАЛАЕВА:

Получение антибиотиков стало для медицины таким колоссальным достижением, что его можно можно сравнить с полетом Гагарина в космос, – говорит О.Талалаева. – Они спасли и спасают миллионы жизней. В каждой домашней аптечке, наверняка, найдется несколько наименований антибиотиков. Но такие препараты, как, к примеру, олететрин, доксициклин, тетрациклин, которые еще недавно широко использовались, сегодня можно встретить все реже и реже. В чем же причина?

За время, которое прошло с момента изобретения антибиотиков – а это 70 лет! – изменились и сами микроорганизмы. Проще говоря, микробы привыкли к тем антибиотикам, которыми мы лечились раньше. Таким образом мы уже сейчас столкнулись с тем, что лечим заболевание антибиотиками, а микроорганизмы оказываются устойчивыми к препарату. Болезнь затягивается, усиливаются страдания больного…

Однако без антибиотиков все равно не обойтись. Но существует одно важное условие: их должен назначать врач! Ведь не секрет, что можно часто увидеть, как больной идет в аптеку и просит у фармацевта что­нибудь от кашля или насморка. А тот дает больному какой­либо антибиотик. Но ведь далеко не каждый больной знает, как правильно принимать антибиотики, сколько дней их нужно пить. Поэтому таким образом мы только развиваем привыкание организма к антибактериальным препаратам.

По прогнозам медиков, к 2015 году мы можем оказаться лицом к лицу перед тем фактом, что нам будет трудно лечить тяжелые инфекционные лекарства – просто­напросто в мире не окажется препаратов, которые будут эффективно воздействовать на больных! Поэтому врачи настоятельно призывают больных не назначать себе антибиотики самостоятельно, не лечить ими ОРЗ и простуду, принимать их только по назначению врача!

Анна КРОЛИК

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий