Это строка из стихотворения, которое мы услышали 5 мая, накануне Дня Победы, когда навестили бронницких ветеранов войны и труда, посещающих городской социальнореабилитационный центр “Забота”. Стихи, которые они сочиняют сами, нам не просто понравились, а запомнились на всю жизнь…
Едва мы вошли в помещение центра и стали знакомиться с находящимися здесь пожилыми людьми, нас сразу расположили их доброжелательность и открытость. Словно не было огромной разницы в возрасте и мировосприятии. Нас просто поразил очень позитивный эмоциональный настрой обитателей “Заботы”. Они, повидавшие немало горя и несправедливости, не утратили способности радоваться каждому прожитому дню.
Ветераны очень душевно исполняли свои любимые песни военных лет, и глаза их светились от счастья. Мы поняли, что здесь рады нашему приходу и непринужденному общению с нами. Чувствовалась какаято особенная, располагающая обстановка и положительная энергетика, исходящая от людей, приходящих в этот центр. Общаясь со своими новыми собеседниками, мы даже стали гордиться знакомством с ними. Несмотря на то, через что им пришлось пройти, они нашли в себе силы жить дальше, зная, что множество жизней потеряно не зря.
В ходе нашего разговора за чаем мы угостили своих новых знакомых домашними пирожками, пели с ними песни прошлого века. И при этом узнали немало нового и интересного для себя: о давно прошедших событиях, о нелегком быте военных и послевоенных лет. Особое впечатление на нас произвело то, что многие ветераны сами сочиняли стихи и читали их публично. К примеру, труженица тыла Марина Федуловна Корсакова сочинила “Балладу о воскресших воинах”. Вот строки из нее: “Они проходят мимо, будто строем. Они проходят вновь, но в марше мирном: погибшие под Минском и Москвою, убитые под Веной и Берлином… Сегодня они каменными стали, одетыми в свинцовую порошу. В России похоронены Степаны, убитые в Болгарии Алеши, погибшие в Германии Иваны… А Николаи в Венгрии остались – засыпаны холодною землею… Одетые в металл, они поднялись. Они идут расправив гордо плечи, не в дом родной они идут годами. Идут в бессмертье, в каменную вечность… ”
Как хорошо, что мы можем запросто пообщаться с теми, кто пережил самую тяжелую трагедию прошлого века – Великую Отечественную войну. И еще хочется сказать огромное спасибо тем, кто организует и поддерживает такие центры для пожилых людей, как “Забота”. Это самое малое, что сегодня можно сделать для наших ветеранов.
Совет старшеклассников школы №1
