Жару легче переживать вблизи водоемов. Поэтому в эти раскаленные дни многие бронничане с самого утра устремляются к Бельскому озеру традиционному месту для купания. Однако не всегда водные процедуры оборачиваются во благо…
Конечно, вряд ли горожане, приходя отдохнуть на Бельское озеро, всерьез рассуждают о том, какие опасности может таить в себе такое привычное летнее развлечение, как купание. Вероятно, не думал об этом и молодой человек, житель Бронниц, ставший в минувшие выходные еще одной «жертвой» купального сезона. С сильнейшими травмами позвоночника любитель понырять в нетрезвом виде был госпитализирован в горбольницу.
Молодой человек, находясь в алкогольном опьянении, решил охладиться и нырнул в непроверенном месте Бельского озера, рассказывает Владимир Козяйкин, главврач Бронницкой горбольницы. Стукнулся головой о дно и получил тяжелую травму шейного отдела позвоночника с повреждением спинного мозга. Любой, даже несведущий в медицине человек понимает, что такая травма сопровождается тяжелыми неврологическими проявлениями в виде параличей, можно остаться инвалидом… Мы, конечно же, надеемся, что после лечения у нас парень поправится. Однако его пример в очередной раз говорит о необходимости соблюдать крайнюю осторожность во время нахождения на водоемах.
Травматологи в замешательстве: по их словам, нынешний, пока еще далекий от завершения купальный сезон, по количеству травм, полученных на воде, уже заметно превзошел аналогичный период прошлого года. Медики проанализировали показатели и обнаружили, что всего за два летних месяца 2011 года в бронницкую травматологию поступило приблизительно столько же больных, сколько в общей сложности отделение приняло в 2003м и 2004м.
Нынешний сезон характеризуется неожиданным травматологическим всплеском, комментирует ситуацию Игорь Бобров, заведующий травматологическим отделением горбольницы. С 1 июня к нам поступили как минимум 6 человек с тяжелыми травмами шейного отдела позвоночника некоторые из них прооперированы, некоторые направлены в лечебные учреждения Москвы. Кроме того, обратились 10 человек с подобными травмами в более легкой форме, без повреждения спинного мозга. Обращаю внимание, что все эти пациенты доставлены с оз.Бельского и все в состоянии алкогольного опьянения. Причем среди них много иногородних, которые, в отличие от местных, не знают, где глубокие, а где мелкие места. Они, ныряя куда попало, ударяются головой о дно и получают вот такую тяжелую травму позвоночника.
К разряду «пляжных» относятся и многочисленные резаные травмы, с которыми горожане часто обращаются в травматологию. Они напрямую связаны с вопросом чистоты городских мест для купания. И хочется добавить совести каждого отдыхающего. Ведь дно наших водоемов попрежнему оставляет желать лучшего, и при этом выбросить мусор в урну нынчеподвиг, на который способен далеко не каждый. Поэтому гораздо чаще остатки пикника вместе с битым стеклом оказываются в водоеме…
Шумные компании на берегах наших водоемов можно увидеть часто, особенно вечером и ночью, говорит Николай Половинкин, начальник отдела по делам ГО и ЧС г. Бронницы. Приезжают на автомобилях, заезжают на песок, распивают спиртное, бутылки от которого тут же выбрасываются на берегу или летят в озеро… Очень хочется обратиться к таким «отдыхающим» никто, конечно, не запретит вам отдыхать на водных объектах. но убирайте, пожалуйста, за собой мусор, не свинячьте, ведите себя культурно!
Несмотря на постоянные объезды полицейского патруля и даже личные беседы ответственных лиц с отдыхающими, ситуация пока остается напряженной. Не прибавляют оптимизма и данные о состоянии воды в Бельском озере, полученные из Раменского отделения Роспотребнадзора. По официальному заключению, которое нам представили в отделе ГО и ЧС, ее качество по микробиологическим и санитарнохимическим показателям уже не соответствует норме. Проще говоря, вода зацвела. Поэтому, граждане отдыхающие, обязательно принимайте душ после купания. И берегите себя. Лучше вас самих никто этого сделать не может.
Анна КРОЛИК
