Неделя безопасности
0
938

С 23 апреля во всем мире, в том числе и в Бронницах началась Глобальная неделя безопасности дорожного движения, которая проводится под эгидой ООН. Посвящена она молодым пешеходам, велосипедистам, водителям-новичкам и их пассажирам. Каждое профилактическое мероприятие имеет свое название: “На дороге молодой водитель”, “Ремень безопасности”, “Ребенок-пассажир”, “Вежливый водитель” и “Нетрезвый водитель”.

Во вторник, 24 апреля, ученики школы №2 вместе с сотрудниками ГИБДД участвовали в одной из этих акций. Подошли с выдумкой: смастерили большой плакат и встали на одной из самых оживленных улиц нашего города – на улице Советской. Специально выбрали два самых опасных участках дороги, на которых чаще всего гибнут в последнее время пешеходы. Яркими жилетками и плакатом ребята пытались привлечь внимание водителей и пешеходов.

Пока мы находились вместе с школьниками на перекрестке. мимо проехало очень много автомобилей, но редко кто из водителей останавливался у зебры по доброй воле, чтобы пропустить пешеходов. Было мало и тех, кто ехал с пристегнутым ремнем безопасности. Да и скоростной режим соблюдали лишь потому, что видели сотрудников ГИБДД.

Про пешеходов отдельная история. Даже видя инспекторов и ребят с плакатом, некоторые все равно переходили дорогу вне пешеходной зоны, а иногда и буквально лезли под машину.

-По всей области почти на треть возросло количество дорожно-транспортных происшествий, очень много погибших, – рассказывает заместитель начальника 6СБ ДПС Андрей Фроленков. – В прошлом году, в апреле, к примеру, пострадало и погибло 22 человека, а в этом году уже более 30 пострадавших и погибших. С помощью такой акции мы надеемся уменьшить число ДТП. Может быть водители и пешеходы будут уважительнее относится к друг другу.

Юлия КЛЕМЕНТЬЕВА
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий