НЕ РАССТАЕТСЯ С КУБКОМ
0
316

Сильнейшие шахматисты клуба им. А.Алехина с энтузиазмом разыгрывают каждый год переходящий Кубок главы г.Бронницы. В этом году турнир начался в августе и завершился 12 сентября.

Первое место в турнире завоевал четырехкратный чемпион города по шахматам Сергей Троценко. Он стал трехкратным обладателем Кубка главы города. Второе место у эксчемпиона города Сергея Кобозева, так же трижды владевшего престижным кубком. Третим стал заметно прогрессирующий шахматист Василий Тихолаз. Все призерыперворазрядники от имени главы города награждены грамотами и ценными подарками.

В турнире приняли участие школьники, преподаватель вуза, инженеры и ученые, представители бизнеса, рабочие и пенсионер. Чем же вызван неподдельный и неугасающий интерес к шахматам людей разных профессий и сословий? Очень точно сказал о шахматах второй чемпион мира Эммануил Ласкер, восседавший на шахматном троне 27 лет: “Ходячее мнение – кстати сказать, ложное – считать шахматы игрой, то есть чем – то таким, что не может служить никакой серьезной цели и является лишь развлечением в часы досуга… Их главная характерная черта – и в ней именно человеческая натура находит высшее наслаждение – есть борьба. Конечно, это не та борьба, что возбуждает нервы грубых людей, борьба, где льется кровь и щедро сыплются удары, оставляющие видимые следы на теле борцов, – нет, это такого рода борьба, в которой элементы научности, художественности и духовности, имеющиеся во всякой борьбе, приобретают исключительное господство. С данной точки зрения шахматная игра представляет гармоническое целое”.

В сентябре планируются командные соревнования по шахматам среди учащихся школ. Поздравляем школьников с началом нового учебного года и приглашаем на бесплатные занятия в шахматный клуб им. А.Алехина.

Г.С.БАРХАТОВ, председатель федерации шахмат и шашек г.Бронницы

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий