НАДОЕЛО ЧИХАТЬ
0
539

В мае я начинаю, как правило, маяться от аллергии. Нос забит, першит в горле, в глаза как­будто песок насыпали. Виной всему мой извечный и непобедимый враг – тополинный пух. Чихаю при одном взгляде на него. Он буквально висит в воздухе, скатывается в клубочки, залетает в окна моей квартиры, устилает улицы города, грязной пленкой покрывает Бельское и Кожурновку… Врачи говорят, что практически не бывает аллергии на тополинный пух. Просто его пушинки разносят на себе пыльцу деревьев и растений, всякие спорообразующие грибки…Глотаю лекарства, закапываю в нос и …проклинаю всех, кто от большого ума посадил в Бронницах эти деревья, разносчики аллергенов. Насколько мне известно, сажали их после войны, когда много деревьев было вырублено на отопление. Есть сто сортов тополя, и только два из них образуют пух. Именно этими “девочками” и озеленили город. Сама была свидетелем, как покойный глава города А.А.Сыроежкин давал поручение заменить тополя на другие деревья. Но не стало Сыроежкина и о проблеме забыли. А Александр Алексеевич умел доводить свои идеи до ума. Я сама читала, что в Москве, ряде других российских городов уже приняты программы по замещению таких тополей. В крайнем случае им обрезают кроны и они не пушат лет пять. Пора что­то делать, чтобы избавить город от тополинного пуха. Надоело чихать. Может быть, нынешняя власть наконец­то озаботится этой проблемой? Ей бы все аллергики города были за это благодарны.

Е. ПЕТРОВА, беспросветный аллергик

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий