В мае я начинаю, как правило, маяться от аллергии. Нос забит, першит в горле, в глаза какбудто песок насыпали. Виной всему мой извечный и непобедимый враг – тополинный пух. Чихаю при одном взгляде на него. Он буквально висит в воздухе, скатывается в клубочки, залетает в окна моей квартиры, устилает улицы города, грязной пленкой покрывает Бельское и Кожурновку… Врачи говорят, что практически не бывает аллергии на тополинный пух. Просто его пушинки разносят на себе пыльцу деревьев и растений, всякие спорообразующие грибки…Глотаю лекарства, закапываю в нос и …проклинаю всех, кто от большого ума посадил в Бронницах эти деревья, разносчики аллергенов. Насколько мне известно, сажали их после войны, когда много деревьев было вырублено на отопление. Есть сто сортов тополя, и только два из них образуют пух. Именно этими “девочками” и озеленили город. Сама была свидетелем, как покойный глава города А.А.Сыроежкин давал поручение заменить тополя на другие деревья. Но не стало Сыроежкина и о проблеме забыли. А Александр Алексеевич умел доводить свои идеи до ума. Я сама читала, что в Москве, ряде других российских городов уже приняты программы по замещению таких тополей. В крайнем случае им обрезают кроны и они не пушат лет пять. Пора чтото делать, чтобы избавить город от тополинного пуха. Надоело чихать. Может быть, нынешняя власть наконецто озаботится этой проблемой? Ей бы все аллергики города были за это благодарны.
Е. ПЕТРОВА, беспросветный аллергик
