Всего две недели прошло с предпраздничных субботников бронничан, когда территорию города всем миром убирали от мусора. А нынче все, похоже, возвращается на круги своя: то здесь, то там уже, как и прежде, можно увидеть пустые бутылки, банки, пакеты и иную пластиковую и бумажную тару. Бывает, что иной ленивый негодяй, не дойдя до контейнера, бросит в переулке целый пакет бытового мусора. И, что самое прискорбное – никто из увидевших это не сделает замечания…
Не спорю: регулярные уборки на улицах и во дворах – дело очень нужное. Но только уборками ( даже ежедневными) мусорную проблему не решить. Ведь общеизвестно: чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. Уже не в первый раз хочу обратиться ко всем горожанам, особенно к молодым: не бросайте обертки и тару под ноги, цените труд уборщиков, берегите чистоту на наших улицах. Ведь это так просто:надо только донести ненужные тару или пакет до ближайшего мусорного контейнера. Причем приучать к чистоте и аккуратности, я считаю, надо с раннего детства. И родители должны показывать пример своему потомству. Пока, как мне кажется, этого у нас не происходит. Нередко, стоя на остановке, я замечал такую картину. Мать покупает своему любимому ребенку мороженое, которое он съедает и тут же на остановке бросает обертку рядом. Причем не в мусорный ящик, а на землю. А мамаша смотрит на это равнодушно, не сознавая того, что потакает малышу в его дурной привычке. Он с годами привыкает мусорить где попало, думая при этом, что чистота на улицах – это не его дело. Пусть о ней заботятся уборщики. В итоге из свиненка вырастает убежденный свин. Именно такие вот пачкуны и пакостят в общественных местах, пачкают и портят муниципальное имущество, бьют фонари, пишут гадости на стенах… Посмотрите, как загадили берега Кожурновки: сколько там разного мусора лежит и плавает… По всему выходит, что предпраздничные субботники не обеспечили чистоты. И я уверен, мусор в городе будет до тех пор, пока мы, жители, не избавимся от “мусора” в головах.
В.ПРЕСНЯКОВ, ветеран войны и труда
