27 сентября в календаре официальных российских праздников отмечен как День дошкольного работника. Корреспондент “БН” побывала в детском саду “Вишенка” и познакомилась с воспитателем младшей группы Ириной ФИЛИППОВОЙ.
Что такое воспитатель – профессия или призвание? “И то, и другое”, – считает Ирина Вячеславовна, которая вот уже 7 лет работает в детском саду “Вишенка”. Ее подопечные – самые маленькие детсадовские воспитанники. Величайшую ответственность за двадцать одну хрупкую детскую душу (именно столько детишек сейчас в ее младшей группе) Ирина приняла на свои плечи с готовностью и радостью.
Рассказывая о своем призвании, она говорит, что пришла в профессию по воле случая, оказавшегося для нее понастоящему счастливым. Моя собеседница уверена, что нет универсального способа, который помогает стать любимым наставником для малышей. Все зависит от самого человека…
– Думаю, что у меня получается быть воспитателем, – говорит Ирина Филиппова. – А если говорить о качествах, которыми воспитатель должен обладать, то это, прежде всего, порядочность по отношению к детям, да и вообще, все самые положительные качества, которыми только может обладать человек, должны быть у педагога. Ведь то добро, которое мы отдаем малышам, они возвращают нам. И я чувствую себя самой счастливой, когда вижу вокруг себя радостные детские глаза, когда мои воспитанники, встречая, бегут ко мне с криками: “Ура! Ирина Вячеславовна пришла!”
Молодая воспитательница день за днем прививает малышам любовь к творчеству: в детском саду под ее руководством работает кружок приобщения к русской культуре. И даже есть свой небольшой музей традиционной русской игрушки, экспонатами которого стали куклы, сделанные руками самих ребят.
Для дошколят Ирина – своего рода центр их маленькой ребячьей Вселенной. Ведь детский сад – это целый мир, в котором малыши пока проводят большую часть своей жизни. Именно к своей воспитательнице стремятся они со всеми своими радостями и бедами. И для каждого своего маленького воспитанника Ирина Вячеславовна находит нужные слова, чтобы ребенок почувствовал внимание и любовь. А дети всегда отвечают взаимностью.
Анна КРОЛИК
