Синоптики констатируют: все этапы бабьего лета закончились, началась настоящая осень с похолоданием, дождями и листопадом… И горьким дымом сжигаемой листвы, от которого першит в горле.
Согласитесь, осенний листопад это красиво… Приятно пройтись по желтооранжевокрасному ковру из листьев под их таинственное шуршание! Но у каждой медали есть оборотная сторона: хороший хозяин знает листву необходимо убирать, иначе через некоторое время этот красочный ковер превратится в горы мусора. К сожалению, многие бронничане из года в год выбирают самый легкий и самый неэкологичный пособ утилизации опавших листьев их простонапросто сжигают…
Я хочу провести параллель с летним смогом, говорит начальник отдела экологии и природопользования администрации г.Бронницы Татьяна Шмаль, дым от сжигания осенних листьев вреден точно так же! Выделяется множество ядовитых веществ, в том числе фенолыформальдегиды и даже цианиды, и мы этим дышим!
Экологичный способ утилизации опавших листьев и веток сооружение компостных ям. Дело это совсем несложное и даже полезное, потому что в результате получается отличное удобрение для собственного сада или огорода.
Я хочу еще раз обратиться к бронничанам, продолжает Татьяна Васильевна, не нужно относить листву и ветки на городские контейнерные площадки они для этого не рассчитаны!
Лилия НОВОЖИЛОВА
