ЛИСТЬЯ ЖЕЛТЫЕ НАД ГОРОДОМ ДЫМЯТСЯ…
0
522

Синоптики констатируют: все этапы бабьего лета закончились, началась настоящая осень — с похолоданием, дождями и листопадом… И горьким дымом сжигаемой листвы, от которого першит в горле.

Согласитесь, осенний листопад — это красиво… Приятно пройтись по желтооранжевокрасному ковру из листьев под их таинственное шуршание! Но у каждой медали есть оборотная сторона: хороший хозяин знает — листву необходимо убирать, иначе через некоторое время этот красочный ковер превратится в горы мусора. К сожалению, многие бронничане из года в год выбирают самый легкий и самый неэкологичный пособ утилизации опавших листьев — их простонапросто сжигают…

— Я хочу провести параллель с летним смогом, — говорит начальник отдела экологии и природопользования администрации г.Бронницы Татьяна Шмаль, — дым от сжигания осенних листьев вреден точно так же! Выделяется множество ядовитых веществ, в том числе фенолыформальдегиды и даже цианиды, и мы этим дышим!

Экологичный способ утилизации опавших листьев и веток — сооружение компостных ям. Дело это совсем несложное и даже полезное, потому что в результате получается отличное удобрение для собственного сада или огорода.

— Я хочу еще раз обратиться к бронничанам, — продолжает Татьяна Васильевна, — не нужно относить листву и ветки на городские контейнерные площадки — они для этого не рассчитаны!

Лилия НОВОЖИЛОВА

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий