Настоящую войну не только наркотикам, алкоголю, но и сигаретам объявили в «Полиноме». Администрация этого предприятия давно и тесно сотрудничает с городской и областной антинаркотической комиссиями. А на своей территории не просто вводит запреты, но и создает такие условия для работы и досуга своих сотрудников, при которых увлекаться вредными привычками себе дороже.
«Полином» всегда не только декларировал и настойчиво претворял в жизнь свою эффективную стратегию утверждения здорового образа жизни работников. Эта тактика вот уже много лет успешно воплощается в жизнь, возможно, еще и потому, что в администрации предприятия прекрасно понимают: в конечном итоге такая оздоровительная политика касается не только отдельно взятой организации, но и целого города, всей страны.
Стоять в стороне от решения этой проблемы мы не можем, говорит генеральный директор ООО «Полином», председатель общественного Совета директоров и предпринимателей г.Бронницы Владимир Татусов. Тем более, мы не можем допустить, чтобы на нашем производстве, где много тяжелого, энергетически напряженного оборудования, находился человек, зависимый от наркотиков, алкоголя. Это равноценно тому, что за станком будет работать потенциально убиенный или умерший человек. Причем зачастую наркоманами становятся именно те люди, которые курят. Табакозависимый человек, по моему мнению, это потенциальный наркоман. Вот почему у нас на территории предприятия курение недопустимо, в том числе среди работников, занимающих руководящие должности. Я считаю: курильщик это бездельник! Он постоянно вынужден отвлекаться на длительные перекуры.
(Окончание на 2й стр.)
(Окончание. Начало на 1й стр.)
Главный метод борьбы с вредными привычками на «Полиноме» создание оптимальных условий для своих работников, среди которых немало приезжих из других регионов России. Живя на абсолютно легальном положении в уютном общежитии предприятия, имея в распоряжении прачечную, баню, тренажерный зал и столовую с трехразовым питанием, работникам «Полинома» есть чем заняться в свободное от работы время. Жестко следят здесь и за соблюдением рабочей дисциплины.
Курящих в неположенных местах, если такие обнаруживаются, мы на первый раз штрафуем, продолжает В. Татусов. А если подобное повторяется, то просто освобождаем рабочее место, то есть увольняем. Это знает каждый, кто поступает на работу на наше предприятие. Профилактика у нас заключается и в том, что медик в перерывах беседует с людьми, объясняет, насколько вредны для здоровья курение и алкоголь, в особенности для мужчин. Мужчина это основатель семьи, он должен быть здоровым во всех отношениях. Мужчины наш основной рабочий потенциал, это те люди, которые должны вести страну вперед, а не назад.
Твердая дисциплина плюс создание оптимальных условий для работы и жизни вот принцип, который позволяет «Полиному» быть одним из ведущих предприятий не только в плане производства, но и в плане пропаганды и сохранения здорового образа жизни. Кстати, антинаркотическая программа «Полинома» давно вышла за пределы предприятия.
Мы хотели провести тестирование в одном из наших учебных заведений, продолжает генеральный директор ООО «Полином». Но когда мы объявили об этом, то первыми противниками такой профилактической акции стали… родители учеников. Нас обвинили в том, что мы, мол, подозреваем их детей в употреблении наркотиков. А мы не подозреваем мы точно знаем, что огромное количество детей склонны перейти от курения и распития пива в разряд наркоманов. И родители должны быть заинтересованы в том, чтобы выяснить, насколько близко к опасному барьеру подошел их ребенок. А они, наоборот, протестуют, потому что не знают, что о наркотической зависимости человека близкие узнают, как правило, последними. Пользуясь случаем, обращаюсь ко всем руководителям городских предприятий: этой проблемой необходимо заняться очень серьезно, потому что в противном случае мы просто выпустим ситуацию изпод контроля…
Руководство «Полинома» намерено и в дальнейшем вести активную работу в данном направлении как на своей территории, так и в масштабах всего города.
Анна КРОЛИК
