КРОВНОЕ ДЕЛО
0
416

Московская епархия РПЦ и областное министерство здравоохранения в сентябре начали проводить масштабную акцию “Московская епархия в помощь онкобольным детям”. 7 сентября в рамках данной акции сдавали кровь члены бронницкой православной общины.

К сожалению, движение доноров идет на спад как в области, так и в целом по стране. По статистике, в среднем по стране 65 процентов доноров – это родственники тех, кого срочно надо спасать. Люди не задумываются, что беда может случиться с каждым, и тогда потребуется чужая кровь. Ежегодно в России заболевают онкологическими заболеваниями 8,5 тысяч детей.

Вся собранная донорская кровь будет доставлена пациентам детского отделения Московского областного онкологического диспансера, расположенного в городе Балашихе, остро нуждающимся в донорской крови. Учитывая то, что в этом отделении проходят курс лечения дети из всех регионов Московской области, отцам благочинным было поручено обеспечить проведение акции по забору донорской крови, пригласив к участию в акции духовенство и прихожан подведомственных им приходов.

– В 9 часов началась акция. Люди отзываются, сдают кровь для того, чтобы хоть както помочь онкобольным детям, – отметил священник Александр, клирик собора Архангела Михаила. – Буду тоже сдавать кровь, слава богу, со здоровьем все в порядке. Дело это важное, богом благословленное.

– Случайно узнал от друга, что проводится акция в помощь онкобольным детям, и решил, что тоже буду сдавать кровь, – сказал нам бронничанин Алексей Семашков. – У меня у самого растет сынишка, ему два годика. Дети – это самое святое, что есть на земле.

Около 30 человек пришли в этот день сдавать кровь. Для нашего небольшого города это неплохой показатель. Правда, некоторым было отказано в силу разных причин, в основном изза проблем со здоровьем.

– Это внеплановый наш выезд, – сказала нам врач областной станции переливания крови Ольга Захаркина. – Многие пришли сдавать кровь впервые. Такое количество желающих сдать кровь говорит об активности и позитивном настрое людей.

Светлана РАХМАНОВА

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий