Кризисоустойчивый «ИННОВЕНТ»
0
752

Время от времени мы знакомим бронничан с успешно развивающимися предприятиями нашего города. Правда, в последние годы таких «экскурсий» стало заметно меньше — экономический кризис сильно отразился на работе многих. Но тем не менее положительные примеры есть! На этой неделе корреспондент «БН» побывала на заводе вентиляционного оборудования «Инновент», который расположен на территории бывшей «Сельхозтехники», — за четыре последних года средняя заработная плата работников там выросла почти в два раза…

Напомню, завод «Инновент» выпускает вентиляционноотопительное оборудование: промышленные вентиляторы и кондиционеры, отопительные агрегаты, тепловые завесы. Реализация — по всей России и странам СНГ: агрегаты с маркой «Инновент» установлены в аэропортах, метро, подземных туннелях, на атомных электростанциях, оборонных предприятиях, в гипермаркетах, на заводах и фабриках… Сейчас у завода две производственные площадки: 4 тыс. кв.м — в Бронницах (здесь, в основном, выпускают особые изделия по гособоронзаказу — для военноморского флота и других спецобъектов) и 11 тыс.кв.м — в Егорьевске, где производят весь спектр общепромышленной вентиляции.

— Сейчас у нас работает 129 человек, средняя зарплата — около 40 тыс.руб., — рассказывает гендиректор завода «Инновент» Сергей Дуенин. — Оборот продукции в прошлом году составил около 200 млн.руб. Задолженностей по налогам нет: за 2010 г. общих налогов выплачено на сумму порядка 45 млн.руб.

Завод «Инновент» — один из самых серьезных и аккуратных налогоплательщиков в нашем городе. В отличие от многих других предприятий, вся зарплата здесь выдается только «побелому», и это — принципиальная позиция руководства. За четыре последних года уровень средней заработной платы на заводе вырос почти в два раза — несмотря на все последствия затяжного экономического кризиса!

— В трудный период, конечно, пришлось скорректировать планы на развитие, — продолжает Дуенин. — Но мы не пошли на сокращение штатов и сумели сохранить коллектив — я считаю, это наше самое основное достижение.

В начале этого года государство подкинуло всему среднему бизнесу новый «сюрприз» — повысило налоги! Плюс к этому — как всегда, увеличились тарифы на энергоносители: свет и газ. Так что руководство «Инновента» снова решает: как снова выйти из очередного кризиса!

Показательно, что коллектив «Инновента» не замыкается только на производстве: 5 лет назад сотрудники завода создали свою вокальноинструментальную группу — без нее теперь не обходится ни один корпоратив! А три года назад при поддержке руководства завода была создана футбольная команда «Инновент», которая очень успешно выступает на соревнованиях различного уровня.

И еще один момент, который хотелось бы отметить: все сотрудники «Инновента» — жители Бронниц и округи. Гастарбайтеры на работу не принимаются! И это тоже принципиальная позиция руководства…

Лилия НОВОЖИЛОВА

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий